Cronaca partite

Sampdoria-Arezzo 1-2, Chierico decide e i blucerchiati sprecano troppo

Centrocampista si gira e protegge palla dal pressing

La Sampdoria costruisce occasioni per 2,65 expected goals e perde; l’Arezzo ne produce 0,95 e vince. Il 2-1 dei toscani al Luigi Ferraris sta soprattutto in questa distanza fra opportunità e risultato. I numeri non raccontano una superiorità degli ospiti, ma una vittoria di efficacia: Arena cancella rapidamente il vantaggio di Henderson, Chierico completa la rimonta nella ripresa. Alla Samp resta una produzione offensiva importante, che però non basta a correggere una classifica pesante.

Il punto di Matteo · durante la partita

La Samp ha segnato presto come temevo, ma l'Arezzo non ha dovuto aprirsi: l'errore di Vindahl sul sinistro centrale di Arena gli ha restituito il pari dopo sei minuti, e da lì sono i toscani a ripartire meglio con Sala e Arena, mentre il Ferraris fischia. Tengo la call pari all'intervallo; mi ricredo se Bucchi abbassa troppo la squadra e la Samp torna a sfondare a sinistra con Begic, da dove è nato l'1-0.

Matteo Rinaldi · Serie A, Serie B, coppe europee, analisi tattica e statistiche di partita.

Nella settima giornata di Serie B, stagione 2026/27, il risultato lascia i blucerchiati al 19° posto con 4 punti, mentre l’Arezzo è 13° a quota 7: dati aggiornati a domenica 18 ottobre 2026. È questo il peso concreto della partita. Per gli ospiti una vittoria che dà seguito al pareggio precedente; per la Samp un’altra sconfitta, stavolta dopo essere passata in vantaggio e aver creato più degli avversari.

Henderson apre, Arena toglie subito alla Samp il vantaggio

La cronaca comincia al 9′, quando L. Henderson firma l’1-0 su assist di Y. Verschaeren. È un gol abbastanza precoce da poter orientare l’incontro, ma il vantaggio dura appena sei minuti: al 15′ A. Arena pareggia, servito da S. M. Eklu.

Il primo tempo termina 1-1. Gli xG dell’intervallo, 0,71 per i blucerchiati e 0,24 per i toscani, raccontano già la diversa resa delle due squadre: l’Arezzo ricava un gol da una produzione limitata, mentre la Samp non riesce a tradurre il proprio margine in un vantaggio da portare negli spogliatoi. Non è ancora una condanna per i padroni di casa, ma è il primo segnale di una partita nella quale creare di più non significa controllare il punteggio.

Chierico decide la ripresa in cui la Samp produce di più

Al 60′ L. Chierico segna il gol dell’1-2. È la rete che decide l’incontro e rende ancora più significativa la distribuzione delle occasioni: nella ripresa la Samp raggiunge 1,95 xG, contro gli 0,71 dell’Arezzo, eppure l’unico gol del secondo tempo è degli ospiti.

Qui sta il problema blucerchiato. Non manca una crescita della pericolosità offensiva rispetto al primo tempo; resta una bassa resa realizzativa rispetto alle occasioni create. Le statistiche aggregate, da sole, non ne stabiliscono la causa. L’Arezzo aumenta a sua volta la qualità complessiva delle opportunità e trova con Chierico la rete sufficiente a prendersi la partita.

Ventidue tiri non bastano a spiegare una buona partita

Il conto delle conclusioni è di 22 a 14 per la Sampdoria, ma i tiri in porta sono cinque per parte. È una distinzione essenziale: il maggior volume blucerchiato non si traduce in più conclusioni nello specchio. Gli xG aggregati e i tiri in porta non stabiliscono però se la bassa conversione dipenda da imprecisione nella finalizzazione o dagli interventi del portiere. Anche i dieci calci d’angolo contro quattro segnalano una maggiore frequenza di situazioni offensive, non una garanzia di efficacia.

Il possesso, invece, non offre una spiegazione convincente della sconfitta: 51% Samp e 49% Arezzo. La circolazione è altrettanto vicina, con 421 passaggi dei padroni di casa e 423 degli ospiti, e addirittura lo stesso numero di passaggi riusciti, 343. Non è la storia di una squadra che tiene sempre il pallone e di un’altra che rinuncia a giocarlo.

La differenza più forte resta dunque fra occasioni e gol. Gli xG non sono un risultato alternativo da assegnare a fine partita, ma aiutano a distinguere una sconfitta senza produzione da una con una bassa resa realizzativa rispetto alle occasioni create. Questa appartiene alla seconda categoria. Per l’Arezzo l’efficienza è un merito; il margine concesso agli avversari è però un aspetto da non nascondere dietro i tre punti.

La classifica rende più grave lo spreco blucerchiato

La Sampdoria arriva a questa fotografia della classifica con quattro sconfitte nelle ultime cinque partite, comprese le ultime due. Il successo presente nella serie non ha quindi aperto una continuità positiva. Il 19° posto a 4 punti, con la Juve Stabia 18ª a 5 e il Catanzaro 20° a 4, rende difficile trattare il Ferraris come un semplice incidente statistico.

L’Arezzo, 13° con 7 punti, ottiene invece una vittoria dopo un pareggio. Il successo di Genova dà seguito al risultato utile precedente e offre un segnale diverso: una squadra capace di reagire allo svantaggio e di ottenere il massimo da una produzione offensiva inferiore. La classifica di Serie B restituisce il valore di questa concretezza senza bisogno di trasformarla in una superiorità che i dati non mostrano.

Sudtirol e Benevento misureranno il seguito di questa partita

Il 24 ottobre entrambe torneranno in campo nell’ottava giornata: Sudtirol-Sampdoria e Arezzo-Benevento. Ai blucerchiati serve trasformare la produzione offensiva in punti: ripetere il volume di occasioni del Ferraris senza migliorare la resa non risolverebbe nulla.

Per l’Arezzo la sfida contro il Benevento è diversa: dare continuità al successo riducendo le occasioni concesse, senza dipendere sempre da una conversione così favorevole delle proprie opportunità.

La sfida Sampdoria-Arezzo

Prossimo incontro

Arezzo – Sampdoria

· Citta di Arezzo

La classifica aggiornata

Classifica Serie B 2026/27 aggiornata
#SquadraPtGVNPGFGSDR
1Palermo197610167+9
2Mantova147421138+5
3Pisa137412149+5
4Modena137412128+4
5Sudtirol12733196+3
6Ascoli12733185+3
7Avellino117322128+4
8Benevento117322107+3
9Arezzo107313814-6
10Entella97232108+2

Promozione direttaPlayoffPlayoutRetrocessione

Prima del fischio d’inizio: il nostro pronostico di questa partita, ora verificato con il risultato reale.