Cronaca partite

Atalanta-Frosinone 4-4, la doppietta di Krstovic non basta

Scarpino colpisce il pallone bagnato sotto i riflettori

Segnare quattro gol senza vincere è già un avvertimento. Farlo dopo aver chiuso il primo tempo avanti 3-2, essersi ripresi il vantaggio al 50′ e aver prodotto 3,85 expected goals rende il 4-4 dell’Atalanta contro il Frosinone un’occasione persa difficile da attenuare. Alla New Balance Arena il punto premia soprattutto gli ospiti: non perché abbiano costruito le occasioni migliori, ma perché hanno continuato a cercare il pareggio senza farsi respingere dai ripetuti sorpassi bergamaschi. La doppietta di Krstovic non basta; dall’altra parte, quella di Schmid dà sostanza alla partenza del Frosinone.

Il punto di Matteo · prima della partita

L'Atalanta arriva dal 3-2 di San Siro, persa su palla inattiva e riaperta solo dai cambi dell'ora di gioco; il Frosinone dal 4-2 al Sassuolo, con la tripletta di Raimondo costruita punendo gli errori in uscita avversari. Decide se l'Atalanta mette ritmo dall'inizio invece di aspettare la panchina: call Atalanta vince; mi ricredo se il Frosinone trova di nuovo Raimondo alle spalle dei difensori che salgono.

Matteo Rinaldi · Serie A, Serie B, coppe europee, analisi tattica e statistiche di partita.

Il punto di Matteo · prima della partita

L'Udinese ha preso tre gol in casa dal Lecce, due su corner, e il Milan contro l'Atalanta ha chiuso la partita proprio su un piazzato di Modric per la testa di Gila: lì si decide. Call Milan vince; mi ricredo se i rossoneri si abbassano di nuovo come nel finale con l'Atalanta, quando hanno preso due gol dai cambi.

Matteo Rinaldi · Serie A, Serie B, coppe europee, analisi tattica e statistiche di partita.

Il punto di Matteo · dopo il fischio finale

Call Atalanta vince sbagliata: l'aveva rimessa avanti Elmas al 50', dopo il 3-3 di Calò, ma la difesa che sale e lascia campo alle spalle l'ha punita ancora all'82', con Terzic su assist di Ghedjemis per il 4-4.

Matteo Rinaldi · Serie A, Serie B, coppe europee, analisi tattica e statistiche di partita.

Nell’ottava giornata di Serie A 2026/27, il pareggio assegna un punto a entrambe: l’Atalanta non recupera terreno sul Frosinone, nonostante una produzione offensiva complessivamente superiore.

Schmid cambia subito la partita, Krstovic ribalta il primo tempo

Il gol di Schmid al 1′ toglie immediatamente alla partita qualsiasi fase di attesa. L’Atalanta deve già inseguire e trova l’1-1 al 14′ con Krstovic. Il primo problema bergamasco è nella durata di quell’equilibrio: al 17′ Schmid segna ancora. Tre minuti dopo il pareggio, il Frosinone è nuovamente davanti.

Non è un passaggio secondario nella lettura del risultato. L’Atalanta sa rispondere, ma non riesce a dare stabilità alle proprie risposte. Il rigore trasformato da Ederson al 33′ vale il 2-2; al 45′ Krstovic completa la doppietta e firma il primo vantaggio dei padroni di casa. All’intervallo è 3-2, con una rimonta accompagnata da una produzione di occasioni nettamente superiore.

I 3,16 xG dell’Atalanta nel primo tempo contro gli 1,08 del Frosinone descrivono infatti una differenza sostanziale nella produzione aggregata delle opportunità. Il totale bergamasco comprende il rigore di Ederson: non è dunque una misura delle sole occasioni su azione. Non soltanto cinque gol e continui cambi di punteggio: prima della pausa i bergamaschi registrano un volume complessivo di pericolosità molto maggiore. Il limite è aver lasciato gli avversari così vicini nonostante quel divario.

Calò ed Elmas in due minuti, poi Terzic presenta il conto

La ripresa ricomincia con lo stesso difetto di controllo. Al 48′ Calò segna il 3-3. L’Atalanta reagisce quasi subito: al 50′ Elmas riporta avanti i suoi. È il 4-3, ma non diventa il punto di svolta definitivo.

All’82’ Terzic firma il 4-4. L’Atalanta perde così il suo secondo vantaggio, dopo aver già subito il primo pareggio tre minuti dopo l’inizio della ripresa. Il problema documentato dalla sequenza è la mancata conservazione dei vantaggi, non uno specifico meccanismo di cedimento difensivo.

Gli xG spiegano il rimpianto, la ripresa impedisce gli alibi

Il totale degli expected goals, 3,85 contro 1,80, rende legittimo il rimpianto atalantino. Il Frosinone ricava quattro reti da una produzione attesa decisamente inferiore: è una partita di grande efficacia realizzativa, non una dimostrazione di superiorità nella produzione aggregata delle occasioni. Gli xG, però, non assegnano punti e non cancellano ciò che cambia dopo l’intervallo.

Nella ripresa il confronto è infatti 0,69 a 0,71. Il divario nella produzione aggregata di occasioni si annulla: dopo aver prodotto moltissimo prima della pausa, i bergamaschi non mantengono quella distanza. Per questo non leggo il 4-4 soltanto come una beffa. C’è un primo tempo da capitalizzare meglio e un secondo nel quale il Frosinone riequilibra la costruzione delle occasioni.

Anche gli altri numeri impediscono di descrivere gli ospiti come una squadra sopravvissuta aspettando un episodio: chiudono con il 54% di possesso, 24 tiri contro 22 e 10 conclusioni in porta contro 9. Il volume di tiro è superiore, la produzione complessiva in termini di xG no. L’Atalanta produce 3,85 xG con 22 tiri, il Frosinone 1,80 con 24: il totale bergamasco include il rigore di Ederson. Sono dati aggregati, non la prova che ogni occasione bergamasca fosse migliore. Il Frosinone cerca il risultato con insistenza e lo ottiene grazie a una concretezza che supera nettamente il valore atteso delle sue opportunità.

Schmid pesa sul punto, Krstovic resta senza premio

Schmid e Krstovic firmano metà delle reti delle rispettive squadre, ma le loro doppiette hanno un peso diverso nella cronologia: il primo costringe due volte l’Atalanta a inseguire, il secondo firma il primo pareggio e il sorpasso prima dell’intervallo. Krstovic resta il riferimento della prestazione offensiva bergamasca; Schmid dà al Frosinone i gol necessari per restare in partita nel tempo in cui il divario negli xG è più netto.

La sfida Atalanta-Frosinone

Prossimo incontro

Frosinone – Atalanta

· Stadio Benito Stirpe

La classifica aggiornata

Classifica Serie A 2026/27 aggiornata
#SquadraPtGVNPGFGSDR
1Lazio259810227+15
2Inter2287102310+13
3AS Roma219630238+15
4Como209621178+9
5AC Milan188530167+9
6Frosinone1484221713+4
7Juventus148422118+3
8Torino13941414140
9Cagliari139414813-5
10Napoli1183231310+3

Champions LeagueEuropa LeagueConference LeagueRetrocessione

Prima del fischio d’inizio: il nostro pronostico di questa partita, ora verificato con il risultato reale.