Cronaca partite

Sassuolo-Lazio 2-6, attacco travolgente e ripresa senza storia

Esultanza in scivolata sull'erba bagnata dopo un gol

Di Matteo Rinaldi

Il punto di Matteo · prima della partita

Il Sassuolo ha perso 2-0 a Como senza mai rientrare dopo il gol a inizio ripresa, la Lazio viene dal 2-1 sul Parma sbloccato dall'inserimento di Taylor e girato a sinistra con Nuno Tavares. Call: Lazio non perde al Mapei; mi ricredo se il Sassuolo esce pulito dalla pressione e trova Berardi tra le linee.

Matteo Rinaldi · Serie A, Serie B, coppe europee, analisi tattica e statistiche di partita.

Il punto di Matteo · durante la partita

L'ha indirizzata la Lazio nel primo quarto d'ora attaccando a destra con Isaksen e gli inserimenti di Taylor, e il rosso a Thorstvedt al 31' ha tolto al Sassuolo l'unico centrocampista che arrivava in area. La sorpresa è dietro: anche contro dieci uomini la Lazio si fa trovare scoperta sui cross da sinistra, come sul gol di Esposito. La call "Lazio non perde" regge; mi ricredo solo se Gattuso si abbassa e regala ad Aquilani 45 minuti di cross.

Matteo Rinaldi · Serie A, Serie B, coppe europee, analisi tattica e statistiche di partita.

Il Sassuolo era già sotto 3-1 quando è rimasto in dieci. È da qui che parto per leggere Sassuolo-Lazio 2-6: l’espulsione di Thorstvedt al 31’ ha allargato una frattura, non l’ha creata. La Lazio aveva indirizzato la partita attraverso Taylor e Isaksen, poi ha trasformato una prima frazione spettacolare ma ancora vulnerabile in una ripresa di controllo e occasioni. Il 4-2 dell’intervallo diventa un successo larghissimo nella nona giornata della Serie A 2026/27, disputata martedì 27 ottobre.

La doppietta di Noslin completa il lavoro, ma il giudizio non può fermarsi ai sei gol. I biancocelesti producono 3.39 expected goals contro 0.79, tirano 16 volte contro 9 e centrano la porta otto volte contro due. Vincono con merito, accompagnando una notevole precisione sotto porta a una superiorità sempre più netta. Il Sassuolo, invece, segna con entrambi i suoi tiri nello specchio: una resa offensiva eccellente che non basta neppure a tenere aperta la partita fino al finale.

Taylor apre subito, la risposta di Thorstvedt non ferma la Lazio

Il gol di Taylor al 2’ obbliga il Sassuolo a rincorrere quasi immediatamente. La risposta arriva al 7’: Thorstvedt pareggia su assist di Doig. È un equilibrio breve. Al 13’ Isaksen riporta avanti la Lazio, servito da Zaccagni, e al 16’ Floriani firma il terzo gol sull’assist dello stesso Taylor.

La mia lettura è che la Lazio abbia imposto la direzione della gara nel primo quarto d’ora, attaccando a destra con Isaksen e sfruttando gli inserimenti di Taylor. Il punto non è soltanto occupare una fascia: quando un esterno richiama l’attenzione e un centrocampista arriva dentro, chi difende deve scegliere quale movimento seguire. Il contributo di Taylor, già autore di un gol e di un assist al 16’, misura quanto il Sassuolo abbia sofferto questa presenza aggiuntiva.

Tre reti nei primi sedici minuti sono una dimostrazione di efficacia, ma anche un’accusa precisa alla tenuta neroverde. La squadra trova il pareggio e subito dopo concede altri due gol: non riesce a usare la propria risposta offensiva per stabilizzare la gara.

Il rosso al 31’ pesa, ma Esposito riapre una crepa

L’espulsione di Thorstvedt al 31’ priva il Sassuolo anche del centrocampista che aveva saputo arrivare in area e segnare. Da quel momento l’inferiorità numerica rende ancora più complicato proteggere gli spazi e accompagnare gli attacchi. Eppure la Lazio non chiude subito ogni accesso alla propria porta.

Al 43’ Esposito accorcia su assist di Cinquegrano. È il passaggio che impedisce di descrivere questa prestazione biancoceleste come impeccabile: anche contro dieci uomini, la squadra concede al Sassuolo la rete del 2-3. Per me resta l’avvertimento più importante della serata, perché arriva quando il vantaggio numerico dovrebbe facilitare la copertura.

La replica, però, è immediata. Al 45’ Zaccagni segna su assist di Isaksen e manda le squadre all’intervallo sul 2-4. I due si scambiano i ruoli rispetto alla rete del 13’: prima Zaccagni serve Isaksen, poi Isaksen restituisce l’assist. La Lazio ha più protagonisti capaci di costruire e concludere; il Sassuolo non riesce a limitarne le connessioni.

Noslin chiude il conto, gli xG spiegano la differenza tra i due tempi

La ripresa porta la firma di Noslin: gol al 55’ su assist di Zaccagni, poi un’altra rete al 65’, servito da Dele-Bashiru. La sua doppietta fissa il 2-6 e dà una forma definitiva a una superiorità che, dopo l’intervallo, diventa molto più solida anche nei numeri.

Il confronto degli expected goals è decisivo. Nel primo tempo il Sassuolo produce 0.74 xG e la Lazio 1.00: le sei reti complessive raccontano una frazione in cui la finalizzazione pesa molto più del volume atteso delle occasioni. Nella ripresa il rapporto passa a 0.04 contro 2.39. Qui non c’è soltanto maggiore precisione biancoceleste: c’è una squadra che continua a costruire pericoli e un’altra che praticamente smette di generarne.

Per questo distinguo i due meriti della Lazio. Prima dell’intervallo colpisce con un’efficienza superiore alla qualità complessiva delle occasioni; dopo, sfrutta davvero l’uomo in più e rende il vantaggio inattaccabile. Il 58% di possesso e i 571 passaggi riusciti su 623 completano la lettura del controllo, contro i 390 su 443 del Sassuolo. Non è il possesso, da solo, a spiegare sei gol. È il modo in cui quel controllo si accompagna alle occasioni della ripresa.

Zaccagni, con un gol e due assist, è il mio riferimento per valutare la qualità collettiva dell’attacco. Noslin firma la doppietta, Taylor dà l’impulso iniziale, Isaksen incide sia nella conclusione sia nell’ultimo passaggio. Distribuire così il peso offensivo rende la Lazio difficile da contenere senza ridurre tutto alla giornata di un singolo.

Lazio seconda a 22 punti, Sassuolo dentro una serie preoccupante

La classifica di Serie A vede la Lazio seconda con 22 punti, alla stessa quota dell’Inter prima. La sequenza recente è di cinque vittorie consecutive: questo 6-2 conferma una continuità che conta più della sola ampiezza del risultato. La riserva resta difensiva, perché due gol concessi su due conclusioni nello specchio e la vulnerabilità emersa prima dell’intervallo meritano attenzione anche dentro una serata così positiva.

Il Sassuolo è quattordicesimo con 8 punti. La sua serie recente comprende tre sconfitte consecutive e, nelle ultime cinque partite, quattro ko e un pareggio. Il problema non è quindi confinato all’espulsione di Thorstvedt. Anche prima del rosso la squadra aveva già incassato tre reti; dopo l’intervallo non ha quasi più prodotto occasioni. Alla capacità di segnare non corrisponde una struttura capace di reggere la partita.

Questo confronto diretto si chiude con quattro reti di scarto, ma non ne ricavo una presunta regola storica della sfida: il significato concreto sta nella distanza mostrata in questa partita. Anche in chiave pronostici, il 2-6 va letto nel suo contesto: efficacia iniziale, superiorità numerica e controllo della ripresa. È un successo netto, non una garanzia per le partite successive. Il gioco è riservato ai maggiorenni e richiede responsabilità.

La nona giornata continua, le priorità sono già chiare

Il turno deve ancora completarsi: tra gli incontri in programma c’è Venezia-Inter, rilevante per leggere la situazione al vertice, mentre Fiorentina-Atalanta e Parma-Udinese interessano anche la parte bassa. I risultati in tempo reale permettono di seguire questi sviluppi senza confondere il successo della Lazio con un bilancio già definitivo della giornata.

Verso i prossimi impegni del calendario di Serie A, terrei ferme due priorità. Alla Lazio chiedo di conservare la varietà offensiva senza permettere agli avversari di riavvicinarsi nel punteggio, come ha fatto il Sassuolo anche in inferiorità numerica. Ai neroverdi serve prima di tutto proteggere meglio l’inizio delle partite e le fasi successive a un proprio gol: pareggiare al 7’ e ritrovarsi sotto 3-1 al 16’ significa disperdere troppo in fretta ciò che l’attacco aveva appena costruito.

La sfida Sassuolo-Lazio

Prossimo incontro

Lazio – Sassuolo

· Stadio Olimpico

La classifica aggiornata

Classifica Serie A 2026/27 aggiornata
#SquadraPtGVNPGFGSDR
1Lazio259810227+15
2Inter2287102310+13
3AS Roma219630238+15
4Como209621178+9
5AC Milan188530167+9
6Frosinone1484221713+4
7Juventus148422118+3
8Torino13941414140
9Cagliari139414813-5
10Napoli1183231310+3

Champions LeagueEuropa LeagueConference LeagueRetrocessione

Prima del fischio d’inizio: il nostro pronostico di questa partita, ora verificato con il risultato reale.