Cronaca partite

Ascoli-Sampdoria 2-0, Silipo apre una ripresa che vale il terzo posto

Ascoli — Ascoli-Sampdoria 2-0, Silipo apre una ripresa che vale il terzo postoFoto: AdrianoSamb · Wikimedia Commons (CC0)

Di Matteo Rinaldi

Il punto di Matteo · prima della partita

L'Ascoli arriva dal 6-1 di Catanzaro, costruito attaccando il centro appena l'avversario si allargava, la Samp dall'1-1 di Bolzano dove con Begic e Verschaeren ha giocato meglio per un'ora e ha preso il pari solo al 96'. Call: Ascoli non perde; mi ricredo se la Samp parte forte a sinistra con Begic come al Druso e non si spegne nel finale.

Matteo Rinaldi · Serie A, Serie B, coppe europee, analisi tattica e statistiche di partita.

Il punto di Matteo · dopo il fischio finale

Call "Ascoli non perde" rispettata: dopo un primo tempo bloccato la sblocca Silipo nella ripresa sul lavoro sporco di Brunori, e l'autorete di Abildgaard chiude una Samp che non ha mai trovato la spinta a sinistra che temevo.

Matteo Rinaldi · Serie A, Serie B, coppe europee, analisi tattica e statistiche di partita.

Il 2-0 dice Ascoli, ma non racconta una partita a senso unico. Al Cino e Lillo Del Duca i bianconeri battono la Sampdoria con il gol di Silipo al 55′, su assist di Brunori, e l’autorete di Abildgaard all’82’: due episodi nella ripresa, dopo lo 0-0 dell’intervallo, che valgono il terzo posto a 18 punti. I blucerchiati restano diciannovesimi a quota 5. È questo il peso della sfida di martedì 27 ottobre, nona giornata della Serie B 2026/27: l’Ascoli consolida una candidatura di vertice, la Samp aggiunge un’altra sconfitta a un avvio già pesante.

La mia lettura parte da una distinzione: i padroni di casa hanno governato il pallone, non monopolizzato le occasioni. Il 67% di possesso e i 594 passaggi spiegano chi abbia tenuto più a lungo la partita tra i piedi. Gli expected goals, 0,62 contro 0,64, impediscono però di trasformare quel controllo in un racconto di superiorità schiacciante. L’Ascoli ha vinto grazie alla concretezza e alla tenuta della propria porta, con un’autorete a rendere definitivo il margine.

Silipo rompe l’equilibrio, Abildgaard chiude la partita

Il primo tempo termina senza gol e con una produzione offensiva contenuta: 0,37 xG per l’Ascoli, 0,16 per la Sampdoria. È un equilibrio sul tabellone nel quale i bianconeri costruiscono qualcosa in più, ma senza accumulare occasioni dal peso tale da rendere sorprendente lo 0-0. La partita si decide invece dopo l’intervallo, quando cambia il punteggio e cambia anche la distribuzione della pericolosità.

Al 55′ Silipo porta avanti l’Ascoli, con Brunori a firmare l’assist. È il passaggio che premia i padroni di casa e obbliga la Samp a cercare una risposta. Nel lavoro di Brunori riconosco il contributo che pesa anche prima della conclusione: il suo servizio diventa l’elemento concreto che permette a Silipo di sbloccare una gara fino a quel momento chiusa.

All’82’ arriva l’autorete di Abildgaard, che fissa il 2-0. Non va letta come una seconda dimostrazione di precisione al tiro dell’Ascoli: è un episodio favorevole che allarga il risultato. Il merito bianconero è aver fatto fruttare il vantaggio senza concedere gol; quello che non attribuisco alla squadra è una supremazia offensiva che i numeri non mostrano.

Il possesso è dell’Ascoli, la ripresa non è un monologo

I dati del secondo tempo sono la chiave più interessante della cronaca. L’Ascoli segna due volte mentre produce 0,25 xG; la Sampdoria non segna pur salendo a 0,48, dopo lo 0,16 della prima frazione. Il punteggio si allarga proprio nel tempo in cui la pericolosità attesa si sposta verso gli ospiti. Non è una contraddizione: è la distanza, decisiva in questa partita, tra costruire possibilità e tradurle in gol.

Tanti passaggi, ma occasioni di peso simile

L’Ascoli completa 519 passaggi su 594, la Samp 214 su 289. Anche i nove calci d’angolo contro quattro accompagnano l’immagine di una squadra di casa capace di mantenere più continuità nel gioco. Eppure il conto dei tiri è 12-13, quello delle conclusioni in porta 5-6. Per questo considero la gestione del pallone un vantaggio reale, ma non una spiegazione sufficiente del successo.

Le sei parate dell’Ascoli, contro le quattro della Sampdoria, completano il giudizio. I blucerchiati sono arrivati alla conclusione e hanno trovato la porta, ma senza raccogliere nulla. Al tempo stesso, il totale di 0,64 xG invita a non scambiare il volume per una sequenza di occasioni enormi: tirare più dell’avversario non significa necessariamente averlo messo alle corde.

Il risultato finale premia l’Ascoli, capace di chiudere la sfida senza subire gol. Temevo soprattutto una Samp capace di dare continuità alla spinta sulla sinistra: non ho ritrovato quella forza con il peso necessario per cambiare l’esito. Il 2-0 conferma il giudizio sul risultato, non autorizza a cancellare quanto la Samp ha prodotto nella ripresa. Le analisi dei pronostici restano valutazioni, non garanzie: il gioco è riservato ai maggiorenni e richiede responsabilità.

Terzo posto e continuità contro una crisi di risultati

La classifica di Serie B misura bene la distanza tra le due serate. L’Ascoli è terzo con 18 punti, uno dietro il Modena e uno davanti al Mantova. Il bilancio dopo nove partite è di cinque vittorie, tre pareggi e una sconfitta. Nelle ultime cinque ha raccolto tre successi e due pareggi, con due vittorie nelle due gare più recenti: questo 2-0 non è un episodio isolato, ma un altro risultato dentro una serie positiva.

Conta anche il dato stagionale dei sei gol subiti, a fronte di sedici segnati. Contro la Samp la porta resta chiusa pur concedendo sei conclusioni nello specchio: una resistenza concreta, più significativa dell’idea astratta di una partita controllata soltanto attraverso il possesso.

Per la Sampdoria il problema è ormai la ripetizione. Diciannovesima con 5 punti, ha una vittoria, due pareggi e sei sconfitte in nove giornate. Le ultime cinque raccontano tre sconfitte, un pareggio e un successo; nelle quattro più recenti non è arrivata alcuna vittoria. Il volume di tiro del Del Duca è un argomento per analizzare meglio la prestazione, non un alibi per il rendimento.

Il Catanzaro ha gli stessi 5 punti, mentre la Carrarese, diciottesima, ne ha 7. Nel confronto diretto del 27 ottobre l’Ascoli si prende dunque l’intera posta e lascia la Samp senza gol: è il verdetto di questa sfida, non la dimostrazione di una presunta legge storica dell’incrocio.

Il turno deve ancora completarsi

Prima di guardare oltre, entrambe devono attendere gli altri risultati della nona giornata. Per l’Ascoli interessa soprattutto Pisa-Palermo: il Palermo guida a 22 punti con otto gare disputate, mentre il Pisa è a 14, anch’esso dopo otto partite. Sono due riferimenti importanti per leggere le distanze nella parte alta, senza trattare come definitivo un turno ancora aperto.

La Samp guarda invece a Carrarese-Arezzo, con la Carrarese già due punti avanti. È in programma anche Juve Stabia-Verona; il calendario di Serie A e Serie B e i risultati in tempo reale permettono di seguire il completamento della giornata. L’Ascoli può aspettarlo con una vittoria che rafforza la propria posizione. La Samp deve ripartire da una richiesta molto più urgente: dare un esito concreto alle conclusioni costruite, perché al Del Duca sei tiri in porta non sono bastati neppure a muovere il punteggio.

La sfida Ascoli-Sampdoria

Prossimo incontro

Sampdoria – Ascoli

· Stadio Luigi Ferraris

La classifica aggiornata

Classifica Serie B 2026/27 aggiornata
#SquadraPtGVNPGFGSDR
1Palermo228710188+10
2Modena199612179+8
3Ascoli189531166+10
4Mantova1795221410+4
5Benevento159432148+6
6Pisa1484221510+5
7Padova139414910-1
8Sudtirol139342109+1
9Avellino1293331310+3
10Cesena1192521013-3

Promozione direttaPlayoffPlayoutRetrocessione

Prima del fischio d’inizio: il nostro pronostico di questa partita, ora verificato con il risultato reale.