Cronaca partite

Lazio-Parma 2-1, Taylor apre le marcature e la ripresa premia i biancocelesti

Barriera schierata mentre il tiratore si prepara a calciare la punizione

La distanza tra Lazio e Parma non si vede davvero fino all’intervallo. Poi diventa netta: da 0,62 contro 0,66 expected goals nel primo tempo a 1,12 contro 0,15 nella ripresa. È qui che si spiega il 2-1 dell’Olimpico, più che nel possesso palla complessivo. Taylor sblocca al 51′, l’autorete di Diego Carlos porta il raddoppio al 58′, Lontani accorcia al 90′ su assist di Fabbian. Il Parma resta vicino nel punteggio, ma dopo la pausa produce soltanto 0,15 xG.

Il punto di Matteo · prima della partita

La Lazio arriva dallo 0-3 di Torino, dove Nuno Tavares ha spaccato la partita a sinistra; il Parma ha preso due 0-3 di fila, con Inter e Torino, tra regali in uscita e attaccanti che non riempiono l'area. Decide l'uscita palla del Parma sotto pressione: call Lazio; mi ricredo se Gilardino pulisce la costruzione e smette di regalare come nelle ultime due.

Matteo Rinaldi · Serie A, Serie B, coppe europee, analisi tattica e statistiche di partita.

Il punto di Matteo · durante la partita

Mezz'ora e la Lazio spinge tutta a sinistra: Zaccagni ha già messo sulla testa di Isaksen la traversa del 24', ma il Parma per ora non regala in uscita e quando riparte con Romero fa paura, Mandas ha dovuto respingere. Tengo la call Lazio, però se Gilardino continua a pulire la costruzione così il rischio vero è lo 0-0.

Matteo Rinaldi · Serie A, Serie B, coppe europee, analisi tattica e statistiche di partita.

Il punto di Matteo · prima della partita

Decide chi porta la partita sul proprio terreno: il Lecce viene dallo 0-3 di Udine costruito sui corner di Gallo e sulle ripartenze di N'Dri, la Juve dallo 0-3 con la Lazio in cui davanti viveva solo di Kolo Muani. Call Lecce non perde; mi ricredo se la Juve smette di crossare e attacca la profondità con Nico Gonzalez e Alajbegovic.

Matteo Rinaldi · Serie A, Serie B, coppe europee, analisi tattica e statistiche di partita.

Lo 0-0 dell’intervallo non era un incidente

Leggere questa partita soltanto attraverso i 21 tiri della Lazio e il 68% di possesso significherebbe cancellare metà della storia. Il primo tempo finisce 0-0 e gli xG descrivono un equilibrio reale nella pericolosità delle occasioni: il Parma produce persino qualcosa in più, 0,66 contro 0,62. Non abbastanza per sostenere che meritasse il vantaggio, ma certamente abbastanza per respingere l’idea di una Lazio dominante dall’inizio alla fine. Nella ripresa il confronto diventa invece 1,12 a 0,15 per i biancocelesti: la superiorità nella produzione di occasioni registrata dai dati si costruisce dopo la pausa.

Questo è il merito iniziale degli ospiti: arrivare alla pausa senza aver concesso una superiorità evidente nella qualità delle opportunità. Gli expected goals non misurano il controllo territoriale e non assegnano gol virtuali; aiutano però a distinguere chi tiene il pallone da chi riesce a rendersi pericoloso. Nella prima metà di gara quella distinzione conta, perché il risultato resta aperto anche sul piano della produzione offensiva.

Taylor al 51′, poi l’autogol: la Lazio cambia il peso della partita

La svolta nel punteggio arriva al 51′, con il gol di K. Taylor. È la rete che rompe lo 0-0 dell’intervallo durante la metà di gara più favorevole ai padroni di casa. Al 58′ l’autorete di Diego Carlos vale il 2-0: la Lazio trasforma così l’equilibrio del punteggio in un vantaggio consistente nella fase iniziale del secondo tempo.

L’autogol pesa naturalmente sul risultato e impedisce di attribuire entrambe le reti alla precisione dei finalizzatori biancocelesti. Non rende però casuale la vittoria: il vantaggio della Lazio nei numeri della ripresa è troppo chiaro. L’episodio favorevole si aggiunge a una superiorità nella produzione di occasioni registrata nel secondo tempo.

Lontani accorcia al 90′, ma non ribalta il giudizio

Il Parma trova il 2-1 al 90′ con S. Lontani, servito da G. Fabbian. È una rete che rende il risultato più stretto, senza cambiare l’esito finale. Arriva soltanto allo scadere, quando gli ospiti devono ancora recuperare entrambe le reti di svantaggio.

Possesso e tiri premiano la Lazio, con una riserva sulla precisione

Il bilancio complessivo sostiene il successo: 21 tiri contro 10, 1,74 xG contro 0,81, otto calci d’angolo contro tre. Anche i passaggi completati mostrano una distanza importante, con 570 su 640 per la Lazio e 213 su 293 per il Parma. I biancocelesti hanno registrato sia un volume sia una percentuale di passaggi riusciti superiori, non soltanto più tempo con il pallone tra i piedi.

Mettendo in rapporto gli xG e le conclusioni, però, emerge una distinzione essenziale: 1,74 xG su 21 tiri della Lazio contro 0,81 su 10 del Parma. La qualità media delle opportunità è pressoché identica. Il vantaggio biancoceleste nell’intera partita nasce soprattutto dal volume, con più del doppio dei tentativi, non da occasioni mediamente più favorevoli.

La riserva riguarda quindi la precisione nel centrare la porta, non la qualità media delle occasioni. I tiri nello specchio sono cinque contro quattro: rispetto al volume totale delle conclusioni, il margine laziale si restringe molto. In questa partita, sono finiti nello specchio cinque tiri su 21 della Lazio contro quattro su 10 del Parma. La Lazio ha vinto producendo di più, con una superiorità nelle occasioni registrate nella ripresa, ma ha indirizzato nello specchio una quota inferiore dei propri tentativi. È una distinzione utile per valutare la prestazione senza farsi guidare soltanto dal risultato.

Le indicazioni da portare al prossimo turno

Per i biancocelesti, i 21 tentativi sono una base convincente, mentre i cinque indirizzati in porta richiedono una lettura prudente. Le percentuali nello specchio descrivono questa gara, ma da sole non permettono di distinguere il peso della selezione dei tiri, delle conclusioni bloccate e dell’esecuzione. Trasformarle in una prescrizione tecnica categorica significherebbe chiedere ai numeri più di quanto possano dire.

Per il Parma, il gol di Lontani è un contributo utile ma insufficiente. Una sconfitta di misura non equivale automaticamente a una partita rimasta in equilibrio: il 2-1 finale lascia una distanza minima nel punteggio, ma gli appena 0,15 xG prodotti nella ripresa raccontano un limite offensivo concreto.

La sfida Lazio-Parma

Prossimo incontro

Parma – Lazio

· Stadio Ennio Tardini

La classifica aggiornata

Classifica Serie A 2026/27 aggiornata
#SquadraPtGVNPGFGSDR
1Lazio259810227+15
2Inter2287102310+13
3AS Roma219630238+15
4Como209621178+9
5AC Milan188530167+9
6Frosinone1484221713+4
7Juventus148422118+3
8Torino13941414140
9Cagliari139414813-5
10Napoli1183231310+3

Champions LeagueEuropa LeagueConference LeagueRetrocessione

Prima del fischio d’inizio: il nostro pronostico di questa partita, ora verificato con il risultato reale.