Cronaca partite

Como-Sassuolo 2-0, doppietta di Douvikas e Como a 17 punti

Como — Como-Sassuolo 2-0, doppietta di Douvikas e Como a 17 puntiFoto: Richibrics · Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

La differenza tra tenere il pallone e farlo pesare sta tutta nella ripresa del Sinigaglia. Il Como batte il Sassuolo 2-0 con la doppietta di A. Douvikas, a segno al 49′ e al 60′, dopo un primo tempo chiuso senza reti e con una produzione offensiva contenuta secondo gli expected goals. Non è una vittoria costruita soltanto sulla precisione dell’attaccante: il Como aumenta la propria pericolosità complessiva, mentre il Sassuolo resta quasi innocuo. Il merito principale dei lariani è aver trasformato una partita ancora stretta all’intervallo in un successo sostenuto dai numeri.

Il punto di Matteo · prima della partita

Il Como arriva dal 3-1 di Firenze, deciso in quattro minuti tra Liberali e Nico Paz e poi gestito senza concedere transizioni; il Sassuolo ha preso quattro gol a Frosinone, quasi tutti nati da errori in uscita di Muric e della difesa. Call: Como vince; mi ricredo se il Sassuolo smette di regalare in uscita e trova Berardi tra le linee.

Matteo Rinaldi · Serie A, Serie B, coppe europee, analisi tattica e statistiche di partita.

Il punto di Matteo · durante la partita

0-0 all'intervallo con il Como che tira e trova sempre il portiere, su Douvikas, Baturina e Caqueret: il regalo in uscita del Sassuolo che aspettavo non è ancora arrivato. Call Como vince ancora in piedi, ma se non la sblocca presto nella ripresa il pari diventa probabile.

Matteo Rinaldi · Serie A, Serie B, coppe europee, analisi tattica e statistiche di partita.

Il punto di Matteo · dopo il fischio finale

Call Como vince rispettata: Douvikas la sblocca a inizio ripresa al 49' e la chiude al 60' su assist di Kaiki, il Sassuolo non è più rientrato.

Matteo Rinaldi · Serie A, Serie B, coppe europee, analisi tattica e statistiche di partita.

Nell’ottava giornata della Serie A 2026/27, con dati aggiornati al sabato 24 ottobre, il risultato porta il Como al quarto posto con 17 punti; il Sassuolo è quattordicesimo a quota 8. Il divario fra le due squadre non riguarda soltanto la classifica: racconta anche una prestazione nettamente diversa.

Douvikas decide tra il 49′ e il 60′, ma cresce soprattutto la pericolosità del Como

Lo 0-0 dell’intervallo aveva una spiegazione precisa. Nel primo tempo il Como produce 0,24 xG, il Sassuolo 0,11: un vantaggio dei padroni di casa, ma dentro una partita con una pericolosità complessiva ancora contenuta. Sarebbe quindi sbagliato raccontare quei primi quarantacinque minuti come un assedio che aspettava soltanto il gol. I numeri descrivono piuttosto un equilibrio nel punteggio coerente con la produzione offensiva.

Al 49′ arriva la svolta: Douvikas firma l’1-0. Il Como sblocca l’incontro all’inizio della ripresa, evitando che il pareggio si trascini e diventi un peso crescente. Al 60′ lo stesso Douvikas raddoppia. Undici minuti separano le due reti che decidono la gara: il Sassuolo non riesce a riportarla in discussione.

La doppietta premia l’uomo decisivo, ma il confronto fra i due tempi impedisce di ridurre tutto alla sola finalizzazione. Nella ripresa il Como sale a 1,41 xG contro 0,13: genera circa l’85% dei propri xG della partita dopo l’intervallo, passando da 0,24 a 1,41. È un aumento netto della minaccia offensiva totale. Gli ospiti, invece, restano su un livello minimo.

Il 56% di possesso non basta a spiegare il dominio del Como

Il dato che pesa di più non è il possesso palla, chiuso sul 56% contro il 44%. È la distanza fra ciò che le due squadre riescono a ricavare dal pallone: 14 tiri a 7, con 6 conclusioni in porta contro una. Il Como tira il doppio, ma soprattutto indirizza nello specchio molte più conclusioni. Il Sassuolo perde nettamente la sfida della pericolosità.

Gli expected goals complessivi, 1,65 contro 0,24, rendono il 2-0 un risultato convincente. Il Como segna più del proprio valore atteso, ma non siamo davanti a un successo strappato con pochissime occasioni o a una superiorità solo apparente. La distanza nella produzione offensiva è ampia, e si concentra proprio nel tempo in cui arrivano entrambe le reti.

Anche i passaggi completano il quadro: il Como ne completa 528 su 584, circa il 90,4%, contro i 397 su 461 del Sassuolo, pari all’86,1%. Il confronto indica una circolazione più pulita dei lariani, non dimostra un dominio territoriale.

Il problema neroverde è una produzione offensiva troppo debole

Douvikas vince la giornata perché firma entrambe le reti. Sul fronte opposto, il giudizio negativo riguarda prima di tutto la produzione collettiva. Un solo tiro in porta e 0,24 xG nell’intera partita sono troppo poco per sostenere una candidatura al risultato.

I soli 0,13 xG della ripresa sono il dato più severo per il Sassuolo: descrivono un secondo tempo offensivamente debole, senza un aumento significativo della minaccia rispetto al primo. Il totale della frazione non permette di isolare la reazione ai singoli gol. Non attribuirei la sconfitta a una singola responsabilità difensiva: il problema documentato è più ampio, perché nell’arco della gara il Sassuolo produce troppo poco davanti.

Il Como sale a 17 punti, ma il quarto posto resta da difendere

Il Como arriva a cinque vittorie, due pareggi e una sconfitta in otto giornate.

I 17 punti valgono l’aggancio numerico alla Roma, che resta terza, e una distanza di due punti da Inter e Lazio, entrambe a 19. Il confronto richiede però attenzione alle gare disputate: il Como ne ha completate otto, mentre le tre squadre davanti risultano a sette. Il quarto posto è concreto; considerarlo già stabilizzato sarebbe una lettura prematura della classifica di Serie A.

Per il Sassuolo il bilancio è di due vittorie, due pareggi e quattro sconfitte. Il quattordicesimo posto con 8 punti lascia quattro lunghezze sulla Fiorentina diciottesima. Il margine in classifica non cancella il limite offensivo emerso al Sinigaglia.

La sfida Como-Sassuolo

Prossimo incontro

Sassuolo – Como

La classifica aggiornata

Classifica Serie A 2026/27 aggiornata
#SquadraPtGVNPGFGSDR
1Lazio259810227+15
2Inter2287102310+13
3AS Roma219630238+15
4Como209621178+9
5AC Milan188530167+9
6Frosinone1484221713+4
7Juventus148422118+3
8Torino13941414140
9Cagliari139414813-5
10Napoli1183231310+3

Champions LeagueEuropa LeagueConference LeagueRetrocessione

Prima del fischio d’inizio: il nostro pronostico di questa partita, ora verificato con il risultato reale.