Cronaca partite

Cagliari-Bologna 0-2, Casale e Bernardeschi puniscono un possesso sterile

Cagliari — Cagliari-Bologna 0-2, Casale e Bernardeschi puniscono un possesso sterileFoto: Sandrino 14 · Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Il 57% di possesso del Cagliari, ma un solo tiro in porta contro i cinque del Bologna: la distanza tra tenere il pallone e usarlo bene sta qui. Alla Unipol Domus finisce Cagliari-Bologna 0-2, con Casale a segno al 57′ e Bernardeschi su rigore all’80’, dopo un primo tempo chiuso senza gol. Il Bologna vince perché trasforma una partita inizialmente povera di occasioni in una ripresa di maggiore pericolosità.

Il punto di Matteo · prima della partita

Il Cagliari esce dal 4-0 di Monza, dove nel primo tempo aveva creato di più con Nzola in verticale ma si è sciolto appena il Monza ha alzato il ritmo a inizio ripresa; il Bologna dall'1-3 con l'Inter, in cui ha segnato pressando alto, con Miranda che ruba palla in uscita e lancia Pobega. Call: Bologna non perde, perché il suo pressing va a colpire proprio la squadra che ha appena mostrato di sbandare; mi ricredo se il Cagliari trova presto Nzola alle spalle della linea come a Monza.

Matteo Rinaldi · Serie A, Serie B, coppe europee, analisi tattica e statistiche di partita.

Il punto di Matteo · durante la partita

Intervallo sullo 0-0: il Bologna arriva al tiro con Bernardeschi e Odgaard, il Cagliari spezza il ritmo col fallo, con Bernardeschi e Cambiaghi i più cercati. La call Bologna non perde regge, ma per vincerla deve alzare il pressing nella ripresa.

Matteo Rinaldi · Serie A, Serie B, coppe europee, analisi tattica e statistiche di partita.

Il punto di Matteo · dopo il fischio finale

Call Bologna non perde rispettata, ed è finita anche meglio: l'ha sbloccata Casale al 57' sugli sviluppi di un corner, poi il rigore di Bernardeschi all'80' l'ha chiusa.

Matteo Rinaldi · Serie A, Serie B, coppe europee, analisi tattica e statistiche di partita.

Uno 0-0 che non anticipava la superiorità del Bologna

La prima frazione si chiude sullo 0-0 e gli expected goals spiegano bene perché: 0,13 per il Cagliari, appena 0,09 per il Bologna. Sono valori che descrivono un volume di occasioni pericolose estremamente ridotto da entrambe le parti. Non c’è, in quei numeri, una squadra che stia già costruendo le premesse di un vantaggio netto.

Nella ripresa il Bologna produce 1,53 xG contro gli 0,15 del Cagliari. Nel totale degli ospiti rientra anche il rigore: questi valori indicano una maggiore pericolosità registrata, non dimostrano un dominio territoriale continuativo o una superiorità altrettanto ampia nella costruzione su azione. Il dato decisivo resta la crescita offensiva di una sola delle due squadre. I padroni di casa producono appena 0,15 xG nell’intero secondo tempo, compreso il periodo trascorso in svantaggio: rimangono quasi sullo stesso livello del primo tempo, mentre gli ospiti aumentano la propria produzione.

Casale rompe l’equilibrio, Bernardeschi mette il sigillo

Al 57′ arriva il vantaggio del Bologna: gol di N. Casale su assist di J. Miranda. Dopo una prima metà di gara senza reti, è la giocata che sposta il risultato e obbliga il Cagliari a inseguire.

All’80’ Bernardeschi realizza il rigore dello 0-2, portando gli ospiti dal vantaggio minimo a un margine più solido.

I due marcatori firmano il risultato, ma la vittoria non va ridotta alle loro conclusioni. Il Bologna termina con dieci tiri, cinque nello specchio, contro i tre complessivi e l’unico in porta del Cagliari. Anche i sei calci d’angolo contro uno sostengono la lettura di una squadra capace di portare più spesso il confronto vicino alla porta avversaria.

Il problema del Cagliari non è avere poco pallone

Il Cagliari completa 435 passaggi su 510, il Bologna 317 su 379. Aggiungendo il possesso, 57% contro 43%, emerge una prevalenza sarda nella circolazione. Ma la circolazione è un mezzo, non un risultato: se porta a un solo tiro nello specchio e a 0,28 xG complessivi, non può diventare un argomento per sostenere di aver giocato meglio.

Il Bologna chiude invece a 1,62 xG e due gol. Il successo è meritato per la differenza nelle occasioni registrate e nelle conclusioni in porta, non perché il possesso avversario sia di per sé un difetto.

La sfida Cagliari-Bologna

Prossimo incontro

Bologna – Cagliari

La classifica aggiornata

Classifica Serie A 2026/27 aggiornata
#SquadraPtGVNPGFGSDR
1Lazio259810227+15
2Inter2287102310+13
3AS Roma219630238+15
4Como209621178+9
5AC Milan188530167+9
6Frosinone1484221713+4
7Juventus148422118+3
8Torino13941414140
9Cagliari139414813-5
10Napoli1183231310+3

Champions LeagueEuropa LeagueConference LeagueRetrocessione

Prima del fischio d’inizio: il nostro pronostico di questa partita, ora verificato con il risultato reale.