Cronaca partite

Milan-Atalanta 3-2, Rabiot pesa sulla vittoria ma il finale è un avvertimento

Milan — Milan-Atalanta 3-2, Rabiot pesa sulla vittoria ma il finale è un avvertimentoFoto: Zvone45 · Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Il Milan ha vinto la partita prima di complicarsela. Il 3-2 sull’Atalanta nasce dal vantaggio costruito fino al 58’, quando Gila firma il terzo gol rossonero, e diventa meno tranquillo con le risposte di Gaetano e Krstovic. Il giudizio, però, non va rovesciato per il finale: la squadra che ha prodotto più qualità nelle conclusioni ha conquistato i tre punti. Quella che ha reagito tardi resta con una rimonta incompiuta e una continuità da ritrovare.

Il punto di Matteo · prima della partita

Milan reduce dall'1-1 del Mapei, ripreso su corner cinque minuti dopo il vantaggio; l'Atalanta ha chiuso il Venezia in mezz'ora. Call: Atalanta non perde a San Siro; mi ricredo se il Milan regge l'urto dei primi 20' senza concedere palle inattive.

Matteo Rinaldi · Serie A, Serie B, coppe europee, analisi tattica e statistiche di partita.

Il punto di Matteo · durante la partita

Il Milan parte meglio di quanto pensassi: Chukwueze a destra è l'uomo partita fin qui, ha già propiziato il gol annullato a Pulisic, e Ramos su rigore al 24' premia l'avvio rossonero. Tengo la call Atalanta non perde perché Krstovic in profondità ha già avuto la palla del pari al 20', ma l'uscita di Kolasinac per un problema muscolare pesa; mi ricredo se il Milan continua a sfondare sulla fascia di Bernasconi.

Matteo Rinaldi · Serie A, Serie B, coppe europee, analisi tattica e statistiche di partita.

Il punto di Matteo · dopo il fischio finale

Call sbagliata, l'Atalanta perde a San Siro e la chiude proprio una palla inattiva: un minuto dopo il rigore sbagliato da Ramos, al 58' Gila incorna il corner di Modric prolungato da Rabiot per il 3-0, e la rimonta firmata dai cambi dell'ora di gioco (Gaetano con assist di Zalewski, poi Krstovic su invito di Bellanova) arriva troppo tardi per il pari.

Matteo Rinaldi · Serie A, Serie B, coppe europee, analisi tattica e statistiche di partita.

Nella Serie A 2026/27, alla settima giornata, il Milan è quarto con 15 punti, l’Atalanta decima con 9: dati aggiornati a domenica 18 ottobre.

Ramos apre, Rabiot dà al Milan il margine decisivo

Il primo passaggio della partita arriva al 24’: G. Ramos trasforma il rigore dell’1-0. Il Milan trova poi il raddoppio al 43’ con A. Rabiot, servito da D. Moreira. È una rete pesante anche per il momento in cui arriva: andare all’intervallo sul 2-0 consegna ai rossoneri un margine concreto e obbliga l’Atalanta a cercare una ripresa molto diversa.

I numeri del primo tempo spiegano perché quel vantaggio non sia soltanto una questione di episodi favorevoli. Il Milan produce 1,00 expected goals contro 0,40 dell’Atalanta. Il totale rossonero comprende anche il rigore trasformato da Ramos. Segna più di quanto esprima il valore atteso delle occasioni, ma concede anche una produzione offensiva contenuta. La differenza è qui: efficacia davanti e un avversario che, fino alla pausa, non costruisce abbastanza per pareggiare il peso delle occasioni rossonere.

Al 58’ arriva il gol che finirà per decidere l’incontro: M. Gila porta il risultato sul 3-0, con assist di Rabiot. Il centrocampista entra dunque direttamente in due delle tre reti, segnandone una e preparando l’altra. È Rabiot l’uomo che pesa di più sul risultato: non per una generica impressione di dominio, ma perché contribuisce al raddoppio e alla rete che resterà indispensabile per vincere.

L’Atalanta riapre tutto, ma soltanto dopo il terzo gol

La risposta bergamasca comincia al 66’, quando G. Gaetano segna su assist di N. Zalewski. All’81’ N. Krstovic, servito da R. Bellanova, porta l’Atalanta sul 3-2. Due reti che cambiano il peso del finale, senza cambiare il vincitore.

La sequenza impedisce di liquidare la prestazione ospite come una resa, ma anche di assolverla in nome della reazione. Gaetano e Krstovic rendono concreto il tentativo di rimonta; il problema della squadra resta ciò che è mancato prima, quando il Milan ha costruito il vantaggio.

Gli xG della ripresa raccontano una partita meno controllata

Nel secondo tempo gli expected goals sono 1,41 per il Milan e 1,25 per l’Atalanta. Rispetto allo 0,40 della prima frazione, la crescita offensiva bergamasca è netta. Il divario nella produzione delle occasioni si restringe, mentre i gol della ripresa premiano gli ospiti per due a uno.

Questo è l’avvertimento per il Milan, riferito alla ripresa nel suo complesso: il controllo del punteggio non coincide più con il controllo delle occasioni concesse. Non significa che i rossoneri abbiano smesso di creare, perché il loro dato offensivo aumenta a sua volta. Significa che nel secondo tempo la partita diventa più aperta, una condizione che favorisce chi deve recuperare e rende meno sicuro anche un vantaggio ampio.

Il Milan produce occasioni migliori, non più tiri

L’Atalanta chiude con più tiri, 12 contro 11, ma il Milan ne indirizza sei nello specchio contro quattro. Anche il totale degli xG, 2,41 contro 1,65, indica una maggiore qualità complessiva delle occasioni rossonere. Il vantaggio include però il rigore e non dimostra una migliore creazione su azione. Il bilancio statistico sostiene dunque la vittoria del Milan, senza costituire una prova definitiva del merito: il semplice conteggio delle conclusioni non basta a sostenere che gli ospiti avrebbero meritato di più.

Il 56% di possesso del Milan trova riscontro anche nel volume dei passaggi: 601, di cui 547 riusciti, contro i 464 dell’Atalanta, con 423 completati. La precisione è praticamente identica, circa il 91% per entrambe: la differenza è nel volume, non nell’accuratezza. Il possesso in sé non spiega la vittoria. Disponibilità del pallone e produzione offensiva indicano la stessa direzione, ma non chiariscono il meccanismo con cui il Milan ha costruito le occasioni.

Fonte delle statistiche e degli xG: feed ufficiale dei risultati, con mirror DirettaSport24. Eventi e assist verificati dal feed live.

Il Milan resta imbattuto, l’Atalanta paga la discontinuità

La classifica di Serie A lascia il Milan a quattro punti dall’Inter capolista e a uno dalla Lazio, che ha però disputato sei partite. Il bilancio rossonero è di quattro vittorie, tre pareggi e nessuna sconfitta. Nelle ultime cinque gare sono arrivate due vittorie e tre pareggi: questo successo aggiunge tre punti a una continuità già presente, senza nascondere il lavoro necessario per gestire meglio i vantaggi.

Per l’Atalanta il quadro è più severo. Le ultime cinque partite comprendono una vittoria e quattro sconfitte; il bilancio complessivo è di tre successi e quattro ko, senza pareggi. A nove punti e con sei lunghezze di distanza dal Milan, la reazione finale non basta: il problema è trasformare una buona porzione di gara in una prestazione capace di portare punti.

La sfida AC Milan-Atalanta

Prossimo incontro

Atalanta – AC Milan

· New Balance Arena

La classifica aggiornata

Classifica Serie A 2026/27 aggiornata
#SquadraPtGVNPGFGSDR
1Inter197610219+12
2Lazio197610144+10
3AS Roma177520163+13
4AC Milan157430147+7
5Como147421127+5
6Frosinone137412139+4
7Cagliari13741267-1
8Torino1384131311+2
9Juventus11732298+1
10Napoli107313107+3

Champions LeagueEuropa LeagueConference LeagueRetrocessione

Prima del fischio d’inizio: il nostro pronostico di questa partita, ora verificato con il risultato reale.