Cronaca partite

Mantova-Cremonese 0-2, Bonazzoli e Nasti puniscono un dominio senza gol

Tiro al volo in una partita di calcio sotto i riflettori

Di Matteo Rinaldi

Il punto di Matteo · prima della partita

Il Mantova arriva dall'1-0 di Chiavari, finalmente concreto con Gliozzi al 10', la Cremonese dallo 0-1 con la Stabia preso su corner e dal ritorno agli attacchi senza peso. Call: Mantova non perde; mi ricredo se la Cremonese torna al pressing alto dei primi sessanta minuti di Pisa e lo regge fino alla fine.

Matteo Rinaldi · Serie A, Serie B, coppe europee, analisi tattica e statistiche di partita.

Il Mantova ha avuto il pallone, le conclusioni e le occasioni per cambiare la partita. La Cremonese ha avuto il vantaggio praticamente dall’inizio e la precisione per conservarlo e poi allargarlo. Lo 0-2 dello stadio Danilo Martelli, nella nona giornata di Serie B 2026/27, nasce da questa differenza: Bonazzoli segna al 1′, Nasti chiude all’80’. In mezzo, una gara che i padroni di casa hanno spinto senza riuscire a portarla dalla propria parte.

Il giudizio non può fermarsi al 66% di possesso del Mantova, ma nemmeno ignorare i suoi 20 tiri e gli 1,89 expected goals. Per me la Cremonese vince la giornata per efficacia e tenuta sotto pressione, non per superiorità nella produzione offensiva. Il Mantova, invece, perde una partita nella quale ha costruito abbastanza da rendere lo zero alla voce gol il suo problema principale.

Bonazzoli al primo minuto cambia subito la partita

Il passaggio decisivo della cronaca arriva prima che la gara possa trovare un equilibrio: al 1′ Bonazzoli porta avanti la Cremonese su assist di Vandeputte. È un gol che modifica immediatamente le necessità delle due squadre. Il Mantova deve inseguire; gli ospiti possono gestire una situazione favorevole senza essere obbligati a cercare il comando del possesso.

Questo non significa che ogni scelta successiva fosse già scritta, ma aiuta a leggere correttamente le statistiche finali. Il 34% di possesso della Cremonese non racconta, da solo, una squadra incapace di giocare: racconta anche una formazione rimasta avanti fin dal primo minuto. Allo stesso modo, il volume di gioco del Mantova va valutato dentro una rincorsa durata quasi tutta la partita.

All’intervallo il risultato è 0-1. Gli xG del primo tempo sono vicini: 0,53 per il Mantova e 0,58 per la Cremonese. Il vantaggio ospite, dunque, non arriva al termine di una frazione dominata nelle occasioni dai padroni di casa. La differenza iniziale è soprattutto nella capacità di trasformare una possibilità in un gol.

La ripresa del Mantova produce occasioni, non il pareggio

È dopo l’intervallo che la pressione offensiva del Mantova assume un peso diverso. I suoi expected goals salgono a 1,36 nella sola ripresa, contro gli 0,68 della Cremonese. Non è soltanto circolazione del pallone: aumenta la produzione complessiva di occasioni del Mantova, senza che questo dimostri una maggiore qualità di ogni singola opportunità. Eppure non trova il pareggio.

All’80’ arriva invece il secondo gol ospite: Nasti firma lo 0-2 su assist di Lordkipanidze. La Cremonese punisce così una rincorsa rimasta incompleta e rende ancora più severo il rapporto tra quanto il Mantova ha prodotto e quanto ha raccolto.

Venti tiri contro sei: perché il risultato non basta a spiegare tutto

Il confronto delle conclusioni è netto: 20 tiri a 6, nove in porta a cinque. Il Mantova arriva molto più spesso alla conclusione; la Cremonese centra lo specchio con quasi tutti i propri tentativi. È qui che riconosco il merito più evidente dei vincitori: hanno disperso pochissimo della loro produzione offensiva e hanno segnato due volte con 1,26 xG complessivi. Il confronto fra circa 0,095 xG per tiro del Mantova e 0,21 della Cremonese mostra che gli ospiti hanno unito un valore medio delle occasioni più alto a una maggiore precisione nello specchio: il merito non è della sola finalizzazione.

Dall’altra parte, gli otto interventi registrati alla voce parate della Cremonese danno sostanza alla sua resistenza. Non liquiderei quindi la serata del Mantova come un esercizio di possesso sterile: nove conclusioni nello specchio e 1,89 xG descrivono una squadra che ha impegnato davvero l’avversario. Resta una mancata conversione delle occasioni, nonostante una produzione offensiva concreta.

Anche i passaggi rendono visibile la diversa distribuzione del gioco: il Mantova ne completa 575 su 657, la Cremonese 250 su 351. Il punto, però, è che la precisione nella circolazione non coincide con quella decisiva vicino alla porta. Gli xG indicano una produzione offensiva complessivamente favorevole ai padroni di casa, non un diritto automatico alla vittoria. La Cremonese ha vinto proprio nello spazio fra possibilità create e occasioni trasformate.

Classifica e forma: il secondo posto non protegge il Mantova

Con la nona giornata ancora in corso, la classifica di Serie B vede il Mantova secondo con 17 punti, cinque dietro al Palermo capolista a quota 22. La Cremonese è diciottesima con 6 punti, davanti alla Sampdoria a 5 e al Catanzaro a 4. La distanza fra le rispettive posizioni rende questo successo particolarmente significativo per gli ospiti, ma non cancella la loro collocazione nella zona bassa.

La forma recente restituisce due problemi differenti. Letta dalla partita più recente, la sequenza del Mantova è sconfitta, vittoria, sconfitta, vittoria, pareggio: manca continuità, anche quando la squadra riesce a costruire molto. Quella della Cremonese è vittoria, sconfitta, sconfitta, pareggio, pareggio. Questo 0-2 interrompe dunque due sconfitte consecutive e offre una risposta concreta, senza bastare da solo a certificare una svolta duratura.

Il Mantova esce sconfitto per 0-2 contro la Cremonese: il volume di gioco non gli è bastato a evitare il passo falso. La Cremonese ha mostrato incisività in attacco; cinque tiri nello specchio su sei e due gol rendono concreto questo giudizio. Non attribuisco però il successo a una superiorità territoriale che i numeri non mostrano: premio l’efficienza e la capacità di reggere la pressione. I pronostici restano analisi, non garanzie; il gioco è riservato ai maggiorenni e richiede responsabilità.

Le partite ancora da giocare nella nona giornata

Restano da giocare Pisa-Palermo, Carrarese-Arezzo e Juve Stabia-Verona: per il Mantova, l’impegno della capolista a Pisa può allargare il distacco attuale di cinque punti. Per la Cremonese, ancora diciottesima, questo successo deve diventare l’inizio di una continuità di risultati per risalire dalla zona bassa.

La sfida Mantova-Cremonese

Prossimo incontro

Cremonese – Mantova

· Stadio Giovanni Zini

La classifica aggiornata

Classifica Serie B 2026/27 aggiornata
#SquadraPtGVNPGFGSDR
1Palermo228710188+10
2Modena199612179+8
3Ascoli189531166+10
4Mantova1795221410+4
5Benevento159432148+6
6Pisa1484221510+5
7Padova139414910-1
8Sudtirol139342109+1
9Avellino1293331310+3
10Cesena1192521013-3

Promozione direttaPlayoffPlayoutRetrocessione

Prima del fischio d’inizio: il nostro pronostico di questa partita, ora verificato con il risultato reale.