Cronaca partite

Lecce-Juventus 0-2, McKennie e Douglas Luiz: due tiri in porta, due gol

Attaccante calcia da fuori area mentre i difensori si girano

Due tiri in porta, due gol. La Juventus vince 2-0 al Via del Mare perché trasforma in risultato quello che il Lecce lascia soprattutto nel conto dei tentativi: sedici conclusioni dei padroni di casa, otto dei bianconeri. Non è una contraddizione, ma la chiave della partita. La Juve è stata più efficace, non due volte più pericolosa, e il vantaggio costruito prima dell’intervallo le ha permesso di affrontare una ripresa nella quale la produzione offensiva si è spostata dalla parte del Lecce.

Il punto di Matteo · durante la partita

La sorpresa è dove l'ha vinta la Juve: non nella profondità che temevo ma sui piazzati e dal limite, con Douglas Luiz a fare da regista, schema su punizione per McKennie al 29' e destro suo al 41', mentre il Lecce perde Fatah dopo 16' e non trova più N'Dri in ripartenza. Call Lecce non perde in grossa difficoltà; mi ricredo solo se Monteiro e Siebert danno subito l'aria che a Di Francesco è mancata nel primo tempo.

Matteo Rinaldi · Serie A, Serie B, coppe europee, analisi tattica e statistiche di partita.

Il punto di Matteo · dopo il fischio finale

Call Lecce non perde sbagliata: la partita l'ha chiusa Douglas Luiz nel primo tempo, assist sulla punizione a sorpresa per McKennie al 29' e destro dal limite al 41', e nella ripresa il Lecce di Monteiro e Siebert ha spinto senza mai mettere davvero in difficoltà Vicario.

Matteo Rinaldi · Serie A, Serie B, coppe europee, analisi tattica e statistiche di partita.

La gara dell’ottava giornata di Serie A 2026/27 si chiude con lo stesso punteggio del primo tempo: Lecce-Juventus 0-2. Con i dati aggiornati a domenica 25 ottobre, i bianconeri sono noni a 11 punti, mentre i salentini occupano il dodicesimo posto a quota 9. Douglas Luiz firma il raddoppio dopo l’apertura di McKennie: sono loro a concretizzare il vantaggio offensivo juventino della prima frazione.

McKennie al 29′, Douglas Luiz al 41′: la partita si decide prima dell’intervallo

Il primo passaggio della cronaca è il gol di Weston McKennie al 29′. Il secondo arriva al 41′: questa volta segna Douglas Luiz. Sono i due momenti che fissano il risultato e, soprattutto, consegnano alla Juventus un margine già consistente prima della pausa.

Il vantaggio del primo tempo non nasce però dal nulla. Gli expected goals della frazione sono 0,24 per il Lecce e 0,81 per la Juventus: i bianconeri producono occasioni complessivamente più promettenti, pur ricavandone un rendimento superiore al valore atteso. Gli xG misurano la qualità delle opportunità di tiro, non assegnano un risultato alternativo. Qui aiutano a distinguere due aspetti: la superiorità offensiva juventina prima dell’intervallo esiste, ma convertirla in due reti richiede una precisione che non è automatica.

Sedici tiri non bastano al Lecce, ma lo 0-2 non racconta un dominio

La ripresa cambia il rapporto tra le occasioni, senza cambiare il tabellone. Il Lecce passa da 0,24 a 0,70 xG; la Juventus scende da 0,81 a 0,26. È il dato che impedisce di descrivere il successo bianconero come una superiorità offensiva continua. Dopo aver costruito il vantaggio, la squadra vincente produce meno e lascia ai salentini una quota maggiore di pericolosità. Questi numeri documentano una produzione offensiva ridotta, ma da soli non distinguono una gestione deliberata del vantaggio dalla difficoltà a mantenere la pressione.

Questa inversione non è però la prova di un assedio irresistibile. Il Lecce chiude con 0,94 xG complessivi, contro 1,07 della Juventus. Il confronto tra xG e conclusioni premia la qualità delle opportunità bianconere: la Juventus raggiunge un valore atteso superiore con meno tentativi, senza che questo dato complessivo descriva ogni singola occasione o permetta di equiparare tutti i tiri. Il volume è nettamente favorevole ai padroni di casa, sedici tiri contro otto, ma la qualità totale delle opportunità resta leggermente inferiore. In termini semplici: tirare di più non significa necessariamente arrivare meglio al tiro.

La differenza sta nella conversione, non nel numero delle conclusioni

Quattro conclusioni del Lecce raggiungono lo specchio, contro due della Juventus. I salentini centrano la porta quattro volte su sedici tentativi senza trovare il gol; i bianconeri, invece, segnano con entrambe le conclusioni in porta su otto tiri complessivi. È una conversione eccezionale, decisiva per questa vittoria, ma questa partita non basta a stabilire se il calo della ripresa sia stato gestione deliberata del vantaggio o incapacità di sostenere la pressione.

Il pallone è più spesso juventino, il margine resta quello costruito all’inizio

La Juventus termina con il 58% di possesso, contro il 42% del Lecce, e completa 387 passaggi su 476. I padroni di casa ne riescono a completare 255 su 333. Sono dati coerenti con una maggiore capacità bianconera di tenere il pallone e dare continuità alla circolazione, non con una produzione incessante di occasioni.

Il possesso juventino convive con appena otto tiri e con il calo degli xG nella ripresa. Il merito è aver costruito e conservato il vantaggio; il limite è non aver aggiunto molta pericolosità dopo l’intervallo. Lo zero alla voce gol subiti premia la tenuta del risultato, ma non cancella quanto il Lecce abbia prodotto nella seconda frazione.

Dati ufficiali e verificati, aggiornati a domenica 25 ottobre.

La sfida Lecce-Juventus

Prossimo incontro

Juventus – Lecce

· Allianz Stadium

La classifica aggiornata

Classifica Serie A 2026/27 aggiornata
#SquadraPtGVNPGFGSDR
1Lazio259810227+15
2Inter2287102310+13
3AS Roma219630238+15
4Como209621178+9
5AC Milan188530167+9
6Frosinone1484221713+4
7Juventus148422118+3
8Torino13941414140
9Cagliari139414813-5
10Napoli1183231310+3

Champions LeagueEuropa LeagueConference LeagueRetrocessione

Prima del fischio d’inizio: il nostro pronostico di questa partita, ora verificato con il risultato reale.