Cronaca partite

Cesena-Empoli 2-1, l’autorete decide ma la differenza nasce nel primo tempo

Partitella in allenamento con le pettorine arancioni al tramonto

Di Matteo Rinaldi

Il punto di Matteo · prima della partita

Il Cesena è ancora segnato dallo 0-3 di Modena, con il rosso a Fiori al 5' che ha tolto il riferimento, l'Empoli dallo 0-2 col Vicenza dopo il rosso a Curto: due squadre che giocano con le assenze. Call: pareggio; mi ricredo se il Cesena recupera un appoggio davanti e riempie l'area meglio di un Empoli che fatica a portare gente vicino a Ceesay.

Matteo Rinaldi · Serie A, Serie B, coppe europee, analisi tattica e statistiche di partita.

Il punto di Matteo · dopo il fischio finale

Call pareggio sfumata: il Cesena era avanti con Shpendi, l'Empoli l'aveva ripresa nella ripresa, ma un'autorete rocambolesca ha dato i tre punti ai romagnoli, decisa da un episodio più che da un'idea, come temevo con due squadre piene di assenze.

Matteo Rinaldi · Serie A, Serie B, coppe europee, analisi tattica e statistiche di partita.

Il Cesena vince con un’autorete, ma non vince soltanto per fortuna. È la distinzione da fare nel 2-1 sull’Empoli al Dino Manuzzi: il primo tempo dei romagnoli costruisce un vantaggio sostenuto dalla qualità delle occasioni, la ripresa rimette la partita in equilibrio e l’episodio del 74’ la decide. Per l’Empoli, invece, il problema è concreto: più possesso e più tiri in porta non bastano a evitare un’altra sconfitta.

La gara di martedì 27 ottobre, valida per la nona giornata della Serie B 2026/27, porta il Cesena al decimo posto con 11 punti. L’Empoli è diciassettesimo a quota 7. Il risultato premia dunque i romagnoli sia nello scontro diretto sia nella distanza in classifica, ma raccontarlo come una prova di superiorità continua sarebbe sbagliato: dopo l’1-0 dell’intervallo, la squadra ospite aveva trovato il modo di rientrare.

Shpendi costruisce il vantaggio, Saporiti riapre la partita

Il primo passaggio decisivo arriva al 39’: C. Shpendi segna su assist di L. D’Andrea. È il gol che manda il Cesena al riposo avanti 1-0 e dà una traduzione al divario offensivo della prima frazione. Gli expected goals sono 0,89 per i padroni di casa e appena 0,15 per l’Empoli: non una misura infallibile del merito, ma un’indicazione netta della diversa pericolosità delle occasioni prodotte.

La ripresa cambia il rapporto tra le squadre. Al 62’ E. Saporiti firma l’1-1, cancellando il vantaggio romagnolo. Anche i numeri dei secondi quarantacinque minuti descrivono una partita diversa: 0,38 xG per il Cesena e 0,41 per l’Empoli. Il divario del primo tempo scompare; gli ospiti recuperano competitività nella produzione offensiva, pur senza trasformare questa crescita in un controllo decisivo del risultato.

L’autorete al 74’ e il rosso dopo il gol decisivo

Al 74’ l’autorete di J. Seghetti consegna al Cesena il 2-1. È qui che il risultato si separa dall’equilibrio della ripresa: i romagnoli tornano avanti nella frazione in cui non hanno più il vantaggio negli xG. A decidere è un episodio più che una nuova superiorità del Cesena.

Al 90’ viene espulso S. Shpendi dell’Empoli. Il rosso non può spiegare l’autorete del 74’, perché arriva dopo il gol decisivo. Il bilancio disciplinare comprende anche cinque ammoniti nel Cesena e due nell’Empoli.

Perché i cinque tiri in porta dell’Empoli non bastano

La statistica più ingannevole, presa da sola, è quella delle conclusioni nello specchio: cinque per l’Empoli, tre per il Cesena. Gli ospiti chiudono anche con il 54% di possesso, contro il 46% dei romagnoli, e completano 410 passaggi su 480; il Cesena ne riesce a portare a destinazione 333 su 404. Sono numeri di maggiore volume, non necessariamente di maggiore efficacia.

La differenza emerge incrociandoli con gli expected goals complessivi: 1,27 a 0,56 per il Cesena. In termini semplici, centrare più volte la porta non significa aver costruito le occasioni migliori. I romagnoli totalizzano inoltre 13 tiri contro 11 e sette calci d’angolo contro cinque. La loro vittoria ha quindi una base offensiva riconoscibile, concentrata soprattutto prima dell’intervallo.

Il Cesena non mantiene il vantaggio offensivo del primo tempo: il saldo degli xG passa da +0,74 prima dell’intervallo a -0,03 nella ripresa. L’Empoli reagisce, ma il maggiore possesso non compensa la minore qualità delle occasioni nell’arco della gara.

Cesena decimo, Empoli diciassettesimo: il peso diverso dei tre punti

Il Cesena interrompe una sequenza recente senza vittorie: leggendo le ultime cinque gare dalla più recente, il percorso è vittoria, sconfitta, pareggio, sconfitta, pareggio. Il bilancio dopo nove giornate è di due successi, cinque pareggi e due sconfitte. Proprio quei cinque pareggi spiegano il valore della serata: stavolta una partita tornata in equilibrio produce tre punti invece di uno.

Con 11 punti, i romagnoli sono decimi, alle spalle dell’Avellino a 12 e di Padova e Sudtirol a 13. La classifica di Serie B mostra una distanza contenuta dalle posizioni immediatamente superiori, ma questa vittoria va consolidata: un episodio favorevole non sostituisce la continuità.

Per l’Empoli il segnale è più severo. Le ultime cinque partite restituiscono, dalla più recente, sconfitta, sconfitta, pareggio, sconfitta, sconfitta. Il totale è di due vittorie, un pareggio e sei sconfitte in nove giornate. Il diciassettesimo posto a 7 punti lo lascia alla stessa quota della Carrarese diciottesima, con Sampdoria e Catanzaro a 5. La reazione del secondo tempo è un elemento positivo, ma non corregge il problema principale: le sconfitte continuano a pesare più dei progressi dentro la singola gara.

La nona giornata resta da completare

Il prossimo passaggio è il completamento della nona giornata, con Pisa-Palermo, Carrarese-Arezzo e Juve Stabia-Verona ancora in programma. Per l’Empoli conta soprattutto Carrarese-Arezzo: la Carrarese, diciottesima e alla stessa quota di 7 punti, può superarlo anche con un pareggio.

La sfida Cesena-Empoli

Prossimo incontro

Empoli – Cesena

· Stadio Carlo Castellani

La classifica aggiornata

Classifica Serie B 2026/27 aggiornata
#SquadraPtGVNPGFGSDR
1Palermo228710188+10
2Modena199612179+8
3Ascoli189531166+10
4Mantova1795221410+4
5Benevento159432148+6
6Pisa1484221510+5
7Padova139414910-1
8Sudtirol139342109+1
9Avellino1293331310+3
10Cesena1192521013-3

Promozione direttaPlayoffPlayoutRetrocessione

Prima del fischio d’inizio: il nostro pronostico di questa partita, ora verificato con il risultato reale.