Cronaca partite

Modena-Cesena 3-0, Belotti sfrutta il rosso a Fiori e decide tutto prima dell’intervallo

Modena — Modena-Cesena 3-0, Belotti sfrutta il rosso a Fiori e decide tutto prima dell’intervalloFoto: Vale93b · Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Il Cesena perde Fiori al 5′ e al 35′ ha già incassato tutti e tre i gol della sua sconfitta. È qui che si decide Modena-Cesena 3-0: nell’espulsione che altera subito la partita e nella capacità di Belotti di trasformare il vantaggio numerico in un risultato netto. Al Braglia il Modena non si limita ad aspettare che l’uomo in più faccia la differenza. Chiude il primo tempo sul 3-0 e lascia agli avversari appena un tiro in porta nell’intera gara.

Il punto di Matteo · prima della partita

Il Modena ha perso a Carrara partendo senza Belotti, rientrato in partita solo col suo colpo di testa al 76'; il Cesena ha buttato via l'Avellino togliendo Fiori al 64'. Call: Modena vince se Belotti parte titolare; mi ricredo se il Cesena tiene Fiori dentro il gioco per novanta minuti come nella prima ora di domenica.

Matteo Rinaldi · Serie A, Serie B, coppe europee, analisi tattica e statistiche di partita.

Il punto di Matteo · durante la partita

L'ha cambiata il rosso a Fiori al 5', proprio il giocatore su cui il Cesena doveva appoggiarsi. Belotti titolare fa doppietta e poi arriva l'autogol di Frabotta: call Modena vince praticamente chiusa all'intervallo.

Matteo Rinaldi · Serie A, Serie B, coppe europee, analisi tattica e statistiche di partita.

Il punto di Matteo · dopo il fischio finale

Call Modena vince rispettata: la svolta è il rosso a Fiori al 5', poi la doppietta di Belotti da titolare l'ha chiusa già nel primo tempo.

Matteo Rinaldi · Serie A, Serie B, coppe europee, analisi tattica e statistiche di partita.

Per l’ottava giornata della Serie B 2026/27, la situazione immediatamente dopo il fischio finale di sabato 24 ottobre 2026 vede il Modena quarto a 13 punti e il Cesena tredicesimo a 8. Le statistiche della partita sono riferite al fischio finale. Cinque punti di distanza tra due squadre che anche nelle rispettive sequenze recenti stanno prendendo direzioni diverse. Il giudizio sulla prestazione, però, deve partire da una distinzione: il rosso spiega lo squilibrio, non cancella i meriti di chi lo ha sfruttato.

Fiori espulso al 5′, Belotti dà un peso immediato alla superiorità

L’espulsione di A. Fiori al 5′ è la svolta che precede ogni altra considerazione tattica. Il Cesena deve affrontare quasi tutta la gara in inferiorità numerica: leggere il possesso o il numero di passaggi senza questa premessa porterebbe a un’analisi sbagliata.

Al 19′ A. Belotti firma l’1-0 su assist di G. Brugman. Al 32′ arriva la sua seconda rete, stavolta con l’assist di D. Tonoli. Il Modena passa dalla possibilità di comandare la partita a un vantaggio concreto, costruito dalla doppietta del suo attaccante.

Tre minuti dopo, al 35′, l’autogol di G. Frabotta porta il risultato sul 3-0. È anche il punteggio dell’intervallo e quello definitivo. Belotti è il protagonista: il divario lo apre lui.

Il 70% di possesso conta perché produce occasioni

I numeri finali rendono difficile parlare di un successo soltanto episodico. Il Modena chiude con 19 tiri contro 4, 5 conclusioni in porta contro 1 e 2,16 expected goals contro 0,16. Gli xG totali sono la somma delle probabilità stimate di segnare associate a ciascun tiro: qui raccontano una distanza sostanziale, non una partita equilibrata risolta da una maggiore precisione sotto porta.

Il 70% di possesso dei padroni di casa, contro il 30% del Cesena, trova quindi uno sbocco offensivo. Anche i passaggi aiutano a capire quanto sia stato diverso il volume di gioco: 661 per il Modena, con 597 riusciti, contro 289 e 213 del Cesena. Non basta far circolare il pallone per giocare bene, soprattutto in undici contro dieci. In questo caso, però, il controllo si accompagna a una netta superiorità nelle conclusioni e a un conto degli angoli di 7-1.

Tre gol nel primo tempo, ma senza confondere punteggio e occasioni

La distribuzione degli xG aggiunge una distinzione importante. Prima dell’intervallo il dato è 1,23-0,04: il Modena segna tre volte, anche attraverso un’autorete, mentre il Cesena produce pochissimo.

Nella ripresa gli xG sono 0,92-0,12. Il risultato non cambia, eppure il Modena continua a generare occasioni senza concedere una vera crescita offensiva agli ospiti. Non è quindi una rimonta mancata del Cesena: i numeri non la sostengono. È piuttosto la conferma di un controllo mantenuto anche dopo aver costruito il margine decisivo.

Modena quarto, Cesena senza vittorie nella sequenza recente

Il quarto posto a 13 punti colloca il Modena alla stessa quota del Pisa, terzo, e a un punto dal Mantova, secondo a 14. Il Palermo guida a 19. È una posizione importante, ma non una graduatoria da considerare immobile mentre la giornata deve ancora completarsi.

La forma recente del Modena, letta dalla partita più nuova alla più lontana, è vittoria, sconfitta, vittoria, vittoria, pareggio. Il 3-0 rappresenta dunque una risposta immediata alla precedente battuta d’arresto e porta a tre i successi nelle cinque gare indicate.

Il Cesena, tredicesimo a 8 punti, presenta invece una serie di sconfitta, pareggio, sconfitta, pareggio, pareggio. Nessuna vittoria nelle cinque partite considerate. Il rosso a Fiori impone prudenza nel giudicare questa singola prestazione, ma non può spiegare l’intera sequenza. Il problema è uscire da un rendimento che non offre successi; al Braglia, inoltre, la squadra non riesce a contenere i danni fino all’intervallo. Con appena 0,16 xG complessivi, manca anche la produzione offensiva necessaria a mettere in discussione il risultato.

La classifica di Serie B in tempo reale qui sotto permette di seguire gli assestamenti successivi a questa fotografia del dopopartita.

La sfida Modena-Cesena

Prossimo incontro

Cesena – Modena

· Stadio Dino Manuzzi

La classifica aggiornata

Classifica Serie B 2026/27 aggiornata
#SquadraPtGVNPGFGSDR
1Palermo228710188+10
2Modena199612179+8
3Ascoli189531166+10
4Mantova1795221410+4
5Benevento159432148+6
6Pisa1484221510+5
7Padova139414910-1
8Sudtirol139342109+1
9Avellino1293331310+3
10Cesena1192521013-3

Promozione direttaPlayoffPlayoutRetrocessione

Prima del fischio d’inizio: il nostro pronostico di questa partita, ora verificato con il risultato reale.