Cronaca partite

Sudtirol-Sampdoria 1-1, il rigore di Molina al 90’ riprende la Sampdoria

Südtirol — Sudtirol-Sampdoria 1-1, Molina al 90’ punisce una ripresa troppo poveraFoto: SonoGrazy · Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Il gol di Molina al 90’ rende amaro il pomeriggio della Sampdoria, ma non rende ingiusto il risultato. Sudtirol-Sampdoria finisce 1-1 allo Stadio Marco Druso: Verschaeren porta avanti i blucerchiati al 34’, il rigore di Molina recupera una partita che i padroni di casa avevano chiuso sotto 0-1 all’intervallo. La Sampdoria perde un’occasione importante per la propria classifica, ma nella ripresa produce troppo poco per poter considerare il pareggio soltanto una beffa.

È la giornata 8 della Serie B 2026/27, con dati aggiornati al sabato 24 ottobre. Il Sudtirol è quinto a 12 punti, la Sampdoria diciannovesima a 4. Il medesimo risultato ha quindi un peso diverso: per i padroni di casa è un recupero utile nella zona alta, per i blucerchiati è un punto che non basta a cambiare il significato di una posizione preoccupante.

Verschaeren sblocca una partita equilibrata, Molina la recupera alla fine

Il primo passaggio decisivo arriva al 34’: Y. Verschaeren segna e dà alla Sampdoria il vantaggio con cui si arriva all’intervallo. I numeri del primo tempo non raccontano una superiorità marcata di una delle due squadre. Gli expected goals sono 0,30 per il Sudtirol e 0,33 per i blucerchiati: occasioni complessivamente contenute e di valore molto simile, ma una differenza concreta nella capacità di trasformarle in gol.

Nella ripresa il Sudtirol registra 1,50 xG, un totale che comprende il rigore finale, mentre la Sampdoria si ferma a 0,28. Senza il valore specifico del penalty, il confronto non basta a dimostrare una superiorità offensiva continua dei padroni di casa prima del pareggio. I blucerchiati restano poco pericolosi, passando da 0,33 a 0,28 xG: più una produzione minima confermata che un netto peggioramento. Il punteggio resta favorevole agli ospiti fino al 90’, quando S. Molina trasforma il rigore dell’1-1.

Il 70% di possesso non basta a spiegare tutto

Il dato più appariscente è il possesso: 70% Sudtirol, 30% Sampdoria. Da solo, però, sarebbe una lettura incompleta. Una squadra in vantaggio può lasciare il pallone agli avversari senza perdere il controllo della gara. Qui il rilievo sulla Sampdoria è più circoscritto: mentre era avanti, ha generato poca ulteriore minaccia offensiva. Questo non significa che attaccare di più avrebbe necessariamente impedito il pareggio.

Il totale degli xG è 1,81 contro 0,61. Gli expected goals misurano la qualità delle occasioni, non assegnano un risultato dovuto. Anche questo confronto comprende il rigore di Molina: descrive il bilancio complessivo delle opportunità, ma non permette di attribuire tutto il divario alla qualità del gioco precedente al penalty.

Stesso numero di tiri, prestazioni diverse

Le conclusioni sono 11 per parte, con 2 tiri in porta del Sudtirol e 3 della Sampdoria. Questo impedisce di descrivere la gara come un tiro al bersaglio a senso unico. Per i padroni di casa il dato direttamente osservabile è questo: il 70% di possesso e 11 tentativi hanno prodotto soltanto 2 conclusioni nello specchio. I numeri non consentono, da soli, di stabilirne la causa.

Anche i passaggi fotografano una forte asimmetria: 715, di cui 634 riusciti, per il Sudtirol; 295, di cui 219 riusciti, per la Sampdoria. Descrivono una differenza nella conservazione del pallone, senza dimostrare un’intenzione tattica né la qualità dei passaggi in termini di avanzamento. I blucerchiati hanno comunque ottenuto 5 calci d’angolo contro 2: un altro motivo per non confondere il loro basso possesso con un’assenza offensiva per tutta la gara.

Il punto aiuta il Sudtirol, non risolve la Sampdoria

Nella classifica di Serie B il Sudtirol occupa il quinto posto con 12 punti, con il Modena quarto a 13 e l’Ascoli sesto a 12. Recuperare al 90’ permette di dare un esito meno penalizzante a una partita nella quale il maggiore possesso non era bastato a evitare lo svantaggio.

Per la Sampdoria il diciannovesimo posto a 4 punti lascia aperto il problema principale. La Juve Stabia è diciottesima a 5, il Catanzaro ventesimo a 4. In questa situazione, un vantaggio mantenuto fino al 90’ rappresenta un’opportunità pesante, anche quando i numeri non autorizzano a parlare di vittoria meritata sfuggita per caso.

Per la Sampdoria è un’occasione persa, non una vittoria dovuta: il gol di Verschaeren aveva dato un vantaggio concreto, ma i soli 0,61 xG complessivi non sostengono la lettura di una prestazione offensiva convincente vanificata soltanto dal rigore di Molina.

La sfida Sudtirol-Sampdoria

Prossimo incontro

Sampdoria – Sudtirol

· Stadio Luigi Ferraris

La classifica aggiornata

Classifica Serie B 2026/27 aggiornata
#SquadraPtGVNPGFGSDR
1Palermo228710188+10
2Modena199612179+8
3Ascoli189531166+10
4Mantova1795221410+4
5Benevento159432148+6
6Pisa1484221510+5
7Padova139414910-1
8Sudtirol139342109+1
9Avellino1293331310+3
10Cesena1192521013-3

Promozione direttaPlayoffPlayoutRetrocessione

Prima del fischio d’inizio: il nostro pronostico di questa partita, ora verificato con il risultato reale.