Cronaca partite

Juve Stabia-Sudtirol 3-0, Sibilli apre e il rosso a Lopes allarga il divario

Giocatori fanno stretching sul campo gelato al mattino

Il rosso a Lopes divide la partita, ma non basta a spiegare il 3-0 della Juve Stabia sul Sudtirol. Quando arriva l’espulsione, al 59′, la squadra di casa è già avanti grazie a Sibilli e nel primo tempo ha limitato il Sudtirol a 0,05 xG. È questo il punto da cui partire: la superiorità numerica amplia una distanza che il campo aveva mostrato anche prima. Il possesso finale, perfettamente diviso al 50%, racconta invece quanto possa essere ingannevole misurare una prestazione soltanto dal tempo trascorso con il pallone.

Il punto di Matteo · prima della partita

Südtirol ancora imbattuto a 12, Stabia in fondo classifica. Call: Südtirol tiene fuori casa; mi ricredo se la Stabia trova il gol da set piece nei primi 45'.

Matteo Rinaldi · Serie A, Serie B, coppe europee, analisi tattica e statistiche di partita.

Il punto di Matteo · durante la partita

Primo quarto d'ora contro la mia lettura: non è il Südtirol a gestire, è la Juve Stabia ultima in classifica ad aggredire alta il giro palla di Possanzini, con Maistro e Sibilli già al tiro. Tengo la call Südtirol che non perde; mi ricredo se il 3-4-2-1 non trova Okoro per uscire dal pressing prima che la Stabia passi su un piazzato.

Matteo Rinaldi · Serie A, Serie B, coppe europee, analisi tattica e statistiche di partita.

Il punto di Matteo · dopo il fischio finale

Call sbagliata: il Südtirol crolla 3-0 e succede proprio quello che temevo, la Stabia passa da piazzato con lo schema da corner Maistro-Sibilli al 43'; il rosso a Vasco Lopes per reazione al 59' chiude ogni discorso.

Matteo Rinaldi · Serie A, Serie B, coppe europee, analisi tattica e statistiche di partita.

La gara della settima giornata di Serie B 2026/27 porta la Juve Stabia al decimo posto con 9 punti e lascia il Sudtirol quinto a quota 12, con dati aggiornati a domenica 18 ottobre. Il confronto fra occasioni costruite e occasioni concesse restituisce una vittoria stabiese netta, meritata e più profonda del solo effetto dell’espulsione.

Sibilli rompe l’equilibrio prima dell’intervallo

Il primo tempo si chiude sull’1-0, firmato da G. Sibilli al 43′ su assist di F. Maistro. È un vantaggio arrivato vicino all’intervallo, quando il Sudtirol avrebbe potuto rientrare negli spogliatoi ancora in parità.

Gli expected goals del primo tempo sono infatti 0,51 per la Juve Stabia e appena 0,05 per il Sudtirol. Non raccontano un assedio continuo dei padroni di casa, ma indicano un attacco ospite quasi privo di occasioni pericolose. La Stabia trova il gol senza aver ancora prodotto il volume offensivo che raggiungerà nella ripresa; il Sudtirol, invece, arriva all’intervallo senza aver costruito una risposta di qualità.

Dal rosso a Lopes ai gol di Di Nardo e Sandrucci

Al 59′ viene espulso V. Lopes. Il Sudtirol deve così cercare il pareggio con un uomo in meno, mentre la Juve Stabia può affrontare l’ultima parte della gara forte del vantaggio e della superiorità numerica. È lo spartiacque della ripresa, non l’origine di tutte le difficoltà ospiti.

Il raddoppio arriva al 73′ con A. Di Nardo, su assist di M. Bellich. All’84’ R. Sandrucci firma il terzo gol, servito da T. Douglas. Tre marcatori e tre assistenti diversi compongono il tabellino della vittoria: dopo la coppia Maistro-Sibilli, anche gli altri protagonisti delle azioni decisive danno concretezza alla superiorità stabiese.

Il salto nella produzione offensiva è evidente: nella ripresa la Juve Stabia genera 2,22 xG, contro gli 0,23 del Sudtirol. Il dato comprende tutto il secondo tempo e non permette di separare le occasioni precedenti all’espulsione da quelle successive. Consente però un giudizio preciso: la squadra di casa non si limita a proteggere l’1-0, ma costruisce abbastanza da giustificare l’allargamento del punteggio.

Stesso possesso, una pericolosità completamente diversa

I margini nei tiri e negli xG sostengono il giudizio di una vittoria casalinga netta: 22 tiri contro 6, 9 conclusioni in porta contro 2, 2,73 xG contro 0,28. I dati sono quelli del tabellino disponibile, che non identifica il fornitore degli xG. La Stabia vince sia per quantità sia per qualità delle opportunità. Le sei parate del portiere ospite, contro le due sul fronte opposto, completano il quadro.

Colpisce soprattutto quanto siano simili i dati di circolazione: 436 passaggi per i padroni di casa, 434 per gli ospiti; 369 riusciti contro 363. Eppure quella disponibilità del pallone produce esiti opposti. Far viaggiare la palla non significa automaticamente creare occasioni: il Sudtirol conserva una quota di possesso equivalente, ma arriva molto meno al tiro e con una pericolosità decisamente inferiore.

La squadra sfrutta la fase favorevole per chiudere la gara.

La Stabia dà peso ai pareggi, il Sudtirol deve reagire

Nella classifica di Serie B la Juve Stabia ha un bilancio di due vittorie, tre pareggi e due sconfitte. Il successo segue tre pareggi consecutivi, preceduti da una sconfitta: cambia dunque il valore della continuità recente, aggiungendo una vittoria a una serie che stava soprattutto muovendo la graduatoria a piccoli passi.

Il Sudtirol dovrà ripartire dalla creazione di occasioni a undici contro undici: gli appena 0,05 xG del primo tempo mostrano il limite da correggere prima ancora degli effetti del rosso.

La sfida Juve Stabia-Sudtirol

Prossimo incontro

Sudtirol – Juve Stabia

· Stadio Marco Druso

La classifica aggiornata

Classifica Serie B 2026/27 aggiornata
#SquadraPtGVNPGFGSDR
1Palermo197610167+9
2Mantova147421138+5
3Pisa137412149+5
4Modena137412128+4
5Sudtirol12733196+3
6Ascoli12733185+3
7Avellino117322128+4
8Benevento117322107+3
9Arezzo107313814-6
10Entella97232108+2

Promozione direttaPlayoffPlayoutRetrocessione

Prima del fischio d’inizio: il nostro pronostico di questa partita, ora verificato con il risultato reale.