Hull è la squadra più ammonita della Premier League 2026/27: 2,17 cartellini gialli a partita, con 13 ammonizioni in 6 gare. Il primato è condiviso con il Bournemouth, che presenta gli stessi numeri: 13 gialli in 6 partite e una media di 2,17.

La metrica indica quanti cartellini gialli riceve mediamente una squadra per incontro: si dividono le ammonizioni complessive per le gare disputate. È un indicatore utile per leggere la gestione disciplinare delle partite, ma non va confuso con una misura automatica dell’aggressività. Il Brentford, per esempio, conta 12 gialli in 6 gare, pari a 2,00 a partita, pur registrando 65 falli contro i 46 dell’Hull.

Il confronto tra falli e provvedimenti è quindi più informativo della sola graduatoria delle ammonizioni. Il report comprende 60 partite con dati completi. La fonte è Goalserve: ammonizioni ed espulsioni provengono dagli eventi ufficiali di ogni incontro, mentre i falli sono ricavati dalle statistiche di gara quando disponibili.

Dati DirettaSport24 · Premier League 2026/27 · 69 partite · aggiornato 19 October 2026

Bournemouth è la squadra più ammonita: 2,29 cartellini gialli a partita (16 in 7 gare).

Bournemouth2,29Hull2,14Brentford2,14Leeds1,86Aston Villa1,86Newcastle1,86Nottingham1,71Liverpool1,57Manchester Utd1,43Everton1,43Gialli a partita
SquadraGGialliRossiGialli a partitaFalli
Bournemouth71602,2967
Hull71502,1457
Brentford71512,1472
Leeds71301,8670
Aston Villa71301,8663
Newcastle71301,8660
Nottingham71201,7171
Liverpool71101,5767
Manchester Utd71001,4351
Everton71001,4332
Ipswich71001,4354
Sunderland71011,4353
Brighton71011,4364
Fulham71011,4346
Arsenal7901,2958
Chelsea7901,2952
Tottenham6711,1751
Crystal Palace7711,0044
Manchester City7711,0048
Coventry6310,5038
Come citare questo dato

«Bournemouth è la squadra più ammonita: 2,29 cartellini gialli a partita (16 in 7 gare) (fonte: DirettaSport24)»

Con link: <a href="https://www.direttasport24.com/statistiche/premier-league-classifica-cartellini/">Bournemouth è la squadra più ammonita: 2,29 cartellini gialli a partita (16 in 7 gare) (fonte: DirettaSport24)</a>

Ammonizioni ed espulsioni dagli eventi ufficiali di ogni partita; i falli dalle statistiche di gara quando disponibili. Dati Goalserve. La tabella si aggiorna automaticamente dopo ogni giornata.