Il nome sulla maglia non basta per scegliere un favorito. I nostri pronostici Premier League partono da punti, posizioni e quote: per ogni giornata selezioniamo le sfide più significative e motiviamo le scelte, distinguendo le indicazioni solide dalle letture più rischiose. La pagina viene aggiornata prima di ogni turno; calendario e classifica si aggiornano automaticamente nei blocchi live, mentre il bilancio delle previsioni resta consultabile senza nascondere gli errori.

Prossimo turno: La 7ª giornata comincia sabato 17 ottobre alle 13:30 con Everton-Chelsea e si chiude lunedì 19 ottobre alle 21:00 con Tottenham-Coventry. Qui sotto i pronostici partita per partita, costruiti su classifica, forma e quote reali. Dopo 6 giornate il Manchester City guida la Premier League con 18 punti, tre in più di Arsenal. Aggiornato automaticamente dopo Coventry-Newcastle 4-1 del 12 ottobre.

Premier League 2026/27 — Giornata 7

Everton13:30Chelsea
Brentford16:00Liverpool
Fulham16:00Hull
Manchester City16:00Ipswich
Newcastle18:30Aston Villa
Bournemouth15:00Sunderland
Brighton15:00Crystal Palace
Leeds15:00Manchester Utd
Nottingham17:30Arsenal
Tottenham21:00Coventry

Tutti gli orari sono italiani.

I nostri pronostici

  • Manchester City – Ipswich17 ott · 16:001X2 1 @ 1.18
  • Brentford – Liverpool17 ott · 16:001X2 1 @ 2.38
  • Nottingham – Arsenal18 ott · 17:301X2 2 @ 1.50
  • Tottenham – Coventry19 ott · 21:001X2 X @ 4.33

Analisi, non un invito a scommettere · 18+, gioca responsabilmente

Pronostici 7ª giornata: City favorito, Tottenham da discutere

Il turno si apre sabato 17 ottobre e si chiude lunedì 19. Tutti gli orari indicati sono italiani; le quote 1X2 riportate sono quelle bet365 disponibili per questa analisi, non una promessa di rendimento. La nostra lettura privilegia City e Arsenal, ma rifiuta di trattare il Tottenham come un favorito altrettanto convincente.

Manchester City – Ipswich: segno 1 a 1.18

Sabato alle 16:00 scegliamo il Manchester City: il primo posto con 18 punti, contro i 9 dell’Ipswich decimo, trova un riscontro concreto nello 0-3 appena ottenuto contro il Liverpool. È la preferenza più netta del turno tra quelle selezionate, ma la quota 1.18 incorpora già un marcato squilibrio: una previsione forte non equivale automaticamente a una quota interessante.

Brentford – Liverpool: preferenza per l’1 a 2.38

Il Liverpool non merita il favore per il solo prestigio: sabato alle 16:00 affronta un Brentford quarto con 10 punti, mentre è nono a 9 e arriva dallo 0-3 contro il City. Preferiamo l’1 a 2.38 rispetto al 2 a 2.60, senza trasformare un punto di vantaggio in una superiorità schiacciante: è una scelta di misura, coerente con un mercato molto aperto.

Nottingham – Arsenal: segno 2 a 1.50

Domenica alle 17:30 l’Arsenal secondo, con 15 punti, visita un Nottingham quindicesimo a 5: dieci punti di distanza rendono il 2 a 1.50 una lettura sostenuta dalla classifica. Il precedente 2-1 sul Leeds rafforza la preferenza, ma suggerisce anche di non confondere la vittoria attesa con una partita necessariamente larga nel punteggio.

Tottenham – Coventry: il pareggio a 4.33 è la scelta più rischiosa

Lunedì alle 21:00 il Tottenham parte favorito a 1.48 pur essendo diciannovesimo con 3 punti, dietro al Coventry quattordicesimo a 6: è lo scarto tra quota e classifica che convince meno. Scegliamo X a 4.33 con prudenza: l’1-1 contro il Manchester United offre un precedente pertinente, non una prova sufficiente per considerare probabile un altro pareggio.

Classifica Premier League 2026/27 aggiornata
#SquadraPtGVNPGFGSDR
1Manchester City186600165+11
2Arsenal156501105+5
3Brighton136411185+13
4Brentford106240126+6
5Everton10624085+3
6Chelsea1063121513+2
7Leeds9623185+3
8Hull9623186+2
9Liverpool96231770
10Ipswich96303912-3

Champions LeagueEuropa LeagueRetrocessione

Il bilancio precedente: tre pronostici corretti su quattro

Tre scelte corrette su quattro: Liverpool – Manchester City, segno 2, vinto con lo 0-3; Arsenal – Leeds, segno 1, vinto con il 2-1; Sunderland – Brighton, segno 2, vinto con lo 0-2. Perso invece l’1 di Manchester United – Tottenham, terminata 1-1: avevamo dato ai padroni di casa una preferenza che il risultato non ha confermato. Il bilancio è positivo, ma quattro partite non dimostrano un’affidabilità duratura.

Per confrontare queste letture con il calcio italiano, prosegui sui pronostici Serie A e sui pronostici Serie B. Le analisi hanno finalità informative: il gioco è riservato ai maggiorenni, 18+, e richiede sempre un approccio di gioco responsabile.