Il Benevento è la squadra più ammonita: 2,50 cartellini gialli a partita, con 15 ammonizioni in 6 gare. È il dato che guida la classifica dei cartellini in Serie B per la stagione 2026/27, nel campione di 60 partite con dati completi.

La media dei gialli indica quante ammonizioni riceve una squadra per ogni gara disputata: si ottiene dividendo il totale dei cartellini gialli per le presenze. È il riferimento più utile per confrontare la frequenza delle sanzioni, ma non basta a definire una squadra più aggressiva o meno disciplinata. Per capire il dato serve anche il contesto dei falli e delle espulsioni.

Il Verona segue con 12 gialli in 6 gare, pari a 2,00 a partita. Il Mantova conta 10 ammonizioni in 6 incontri, una media di 1,67, e 1 rosso. Le ammonizioni e le espulsioni provengono dagli eventi ufficiali delle partite; i falli dalle statistiche di gara, quando disponibili. La fonte dei dati è Goalserve.

Dati DirettaSport24 · Serie B 2026/27 · 70 partite · aggiornato 19 October 2026

Benevento è la squadra più ammonita: 2,43 cartellini gialli a partita (17 in 7 gare).

Benevento2,43Verona1,86L.R. Vicenza1,71Carrarese1,71Sudtirol1,71Pisa1,71Sampdoria1,71Catanzaro1,57Avellino1,57Mantova1,43Gialli a partita
SquadraGGialliRossiGialli a partitaFalli
Benevento71702,4373
Verona71301,8675
L.R. Vicenza71201,7179
Carrarese71211,7168
Sudtirol71211,7167
Pisa71211,7161
Sampdoria71211,7161
Catanzaro71101,5747
Avellino71101,5750
Mantova71011,4363
Modena71001,4360
Entella7901,2967
Arezzo7911,2960
Cremonese7901,2948
Padova7811,1453
Ascoli7801,1449
Empoli7711,0066
Cesena7711,0065
Palermo7701,0057
Juve Stabia7701,0069
Come citare questo dato

«Benevento è la squadra più ammonita: 2,43 cartellini gialli a partita (17 in 7 gare) (fonte: DirettaSport24)»

Con link: <a href="https://www.direttasport24.com/statistiche/serie-b-classifica-cartellini/">Benevento è la squadra più ammonita: 2,43 cartellini gialli a partita (17 in 7 gare) (fonte: DirettaSport24)</a>

Ammonizioni ed espulsioni dagli eventi ufficiali di ogni partita; i falli dalle statistiche di gara quando disponibili. Dati Goalserve. La tabella si aggiorna automaticamente dopo ogni giornata.