Il Venezia è la squadra più ammonita: 2,33 cartellini gialli a partita, con 14 ammonizioni in 6 gare. È il dato che apre la classifica disciplinare della Serie A 2026/27, costruita su 60 partite con dati completi. La media indica quanti gialli riceve una squadra per ogni incontro disputato: si ottiene dividendo le ammonizioni complessive per le gare considerate.

Il Genoa segue con 12 gialli in 6 partite, pari a 2,00 a incontro. Il Lecce registra invece 10 ammonizioni in 6 gare, per una media di 1,67, accompagnate da 68 falli. Proprio il confronto con i falli invita a non confondere frequenza delle sanzioni e quantità degli interventi irregolari: il Venezia ne conta 44, pur avendo più gialli.

Questa graduatoria è utile per leggere la gestione disciplinare delle squadre, non per assegnare automaticamente un’etichetta di maggiore aggressività. Ammonizioni ed espulsioni provengono dagli eventi ufficiali delle partite; i falli dalle statistiche di gara, quando disponibili. La fonte dei dati è Goalserve.

Dati DirettaSport24 · Serie A 2026/27 · 68 partite · aggiornato 19 October 2026

Venezia è la squadra più ammonita: 2,29 cartellini gialli a partita (16 in 7 gare).

Venezia2,29Genoa2,14AS Roma1,71AC Milan1,57Udinese1,43Lecce1,43Bologna1,43Monza1,33Como1,29Fiorentina1,29Gialli a partita
SquadraGGialliRossiGialli a partitaFalli
Venezia71602,2951
Genoa71502,1450
AS Roma71211,7169
AC Milan71101,5748
Udinese71001,4351
Lecce71001,4379
Bologna71011,4372
Monza6811,3351
Como7901,2942
Fiorentina7901,2952
Inter7801,1447
Lazio7801,1448
Frosinone7701,0068
Atalanta7721,0062
Sassuolo7600,8646
Parma6500,8344
Juventus7510,7149
Napoli7400,5745
Cagliari6310,5032
Torino6300,5032
Come citare questo dato

«Venezia è la squadra più ammonita: 2,29 cartellini gialli a partita (16 in 7 gare) (fonte: DirettaSport24)»

Con link: <a href="https://www.direttasport24.com/statistiche/serie-a-classifica-cartellini/">Venezia è la squadra più ammonita: 2,29 cartellini gialli a partita (16 in 7 gare) (fonte: DirettaSport24)</a>

Ammonizioni ed espulsioni dagli eventi ufficiali di ogni partita; i falli dalle statistiche di gara quando disponibili. Dati Goalserve. La tabella si aggiorna automaticamente dopo ogni giornata.