Al Fenerbahce servono 26,0 tiri per segnare un gol: è il dato peggiore del campione analizzato in Champions League 2026/27. Nelle 2 partite considerate, la squadra ha prodotto 26 conclusioni e segnato 1 gol, con 9 tiri in porta e una precisione del 35%.

Il calcolo è semplice: si dividono i tiri totali per i gol segnati. Più il rapporto sale, più conclusioni occorrono per trovare la rete. È un indicatore utile per distinguere il volume offensivo dalla capacità di concretizzare, ma non basta da solo a misurare la qualità delle occasioni.

Dietro al Fenerbahce figurano lo Slovan Bratislava, con 24,0 tiri per gol e il 21% delle conclusioni in porta, e il PSV, a quota 21,0 e con una precisione del 33%. La lettura più utile affianca dunque efficacia e precisione, senza trasformare un campione ridotto in una sentenza sugli attaccanti. L’analisi utilizza dati Goalserve e comprende soltanto le 36 partite con statistiche complete.

Dati DirettaSport24 · Champions League 2026/27 · 36 partite · aggiornato 19 October 2026

A Fenerbahce servono 26,0 tiri per segnare un gol, il dato peggiore del campionato (26 tiri, 1 gol).

Fenerbahce26,0Slovan Bratislava24,0PSV21,0Slavia Prague18,0RB Leipzig16,5Napoli16,0Lens15,7AEK Athens15,5Bodo/Glimt14,0Inter12,8Tiri per gol
SquadraGTiriIn portaGolTiri per gol% in porta
Fenerbahce2269126,035%
Slovan Bratislava2245124,021%
PSV2217121,033%
Slavia Prague23613218,036%
RB Leipzig23311216,533%
Napoli2166116,038%
Lens24714315,730%
AEK Athens2317215,523%
Bodo/Glimt2143114,021%
Inter25119412,837%
Manchester City24719411,840%
Sabah Baku2236211,526%
Arsenal24216410,538%
Dortmund2271039,037%
FC Porto216528,031%
LASK223737,730%
Galatasaray215627,540%
Manchester Utd2301447,547%
Atl. Madrid220936,745%
Bayern Munich2501986,338%
Betis2371266,232%
Villarreal2301056,033%
Stuttgart2331165,533%
AS Roma2221045,545%
Club Brugge KV2321565,347%
Real Madrid2321665,350%
Barcelona2462095,143%
Lille210225,020%
Liverpool2401485,035%
PSG25024105,048%
Shakhtar Donetsk220645,030%
Aston Villa2412094,649%
Feyenoord217744,341%
Viking217844,347%
Como2251164,244%
Sporting CP2191053,853%
Come citare questo dato

«A Fenerbahce servono 26,0 tiri per segnare un gol, il dato peggiore del campionato (26 tiri, 1 gol) (fonte: DirettaSport24)»

Con link: <a href="https://www.direttasport24.com/statistiche/champions-league-tiri-per-gol/">A Fenerbahce servono 26,0 tiri per segnare un gol, il dato peggiore del campionato (26 tiri, 1 gol) (fonte: DirettaSport24)</a>

Tiri totali divisi per i gol segnati: più il numero è alto, più la squadra fatica a concretizzare. La percentuale in porta indica la precisione. Dati Goalserve, solo partite con statistiche complete. La tabella si aggiorna automaticamente dopo ogni giornata.