Il 67% dei gol del Dortmund arriva dopo l’80’: 2 su 3. È il dato che spicca nel report di DirettaSport24 sulla Champions League 2026/27, costruito su 36 partite con dati completi. La misura è semplice: indica quanti gol, rispetto al totale segnato da una squadra, arrivano dal minuto 80 in poi, recupero incluso.

Il Real Madrid ha segnato 3 dei suoi 6 gol in questa finestra, il 50%, senza subirne. L’Inter è al 50% con 2 reti finali su 4 complessive e 1 incassata nello stesso intervallo. Sono numeri utili per capire quanto il finale pesi sulla produzione offensiva, non per stabilire automaticamente chi sappia vincere le partite.

La distinzione conta: segnare tardi non significa necessariamente segnare il gol decisivo. Il Dortmund concentra nel finale gran parte delle sue reti, ma il campione di 2 gare impone prudenza. Per valutare la gestione degli ultimi minuti, preferiamo affiancare sempre i gol subiti a quelli segnati. La fonte è Goalserve, attraverso gli eventi ufficiali di ogni partita.

Dati DirettaSport24 · Champions League 2026/27 · 126 partite · aggiornato 19 October 2026

Il 67% dei gol di Dortmund arriva dopo l'80' (2 su 3).

Dortmund67,0%Lens67,0%Real Madrid50,0%Inter50,0%Feyenoord50,0%Shakhtar Donetsk50,0%Slavia Prague50,0%Villarreal40,0%Como33,0%Manchester City25,0%% gol dopo l'80'
SquadraGGolGol dopo l'80'% dopo l'80'Subiti dopo l'80'
Dortmund23267%1
Lens23267%1
Real Madrid26350%0
Inter24250%1
Feyenoord24250%2
Shakhtar Donetsk24250%0
Slavia Prague22150%3
Villarreal25240%2
Como26233%1
Manchester City24125%0
Bayern Munich28225%1
Club Brugge KV26117%2
Betis26117%0
Stuttgart26117%0
Viking49111%0
Aston Villa29111%0
Barcelona29111%1
PSG210110%0
Sabah Baku102015%0
TNS2100%0
Lincoln Red Imps4400%0
Inter Escaldes2200%0
Kauno Zalgiris6600%0
Drita2300%0
Ararat-Armenia6900%0
Riga FC2300%0
Vardar2300%0
KuPS4400%0
Floriana2300%0
Shamrock Rovers4700%0
Tre Fiori2100%0
Larne4300%0
Borac Banja Luka2100%0
Levski Sofia81000%0
Klaksvik4400%0
Bissen2200%0
Vikingur Reykjavik4500%0
Gyor2200%0
Kairat Almaty6600%0
Sutjeska2100%0
Flora2400%0
Iberia 19994600%0
Petrocub2200%0
Egnatia41200%0
ML Vitebsk2100%0
Univ. Craiova4700%0
Mjallby4400%0
Slovan Bratislava81100%2
Aarhus4800%0
Lech Poznan2500%0
Thun2300%0
Din. Zagreb61400%0
Fenerbahce8900%1
Gornik Zabrze2100%0
Sturm Graz4600%0
Hearts2000%0
H. Beer Sheva61000%0
Crvena zvezda4900%0
Omonia2100%0
Celje61100%0
Sparta Prague2200%0
Lyon4600%0
Royale Union SG2500%0
Bodo/Glimt61300%2
Olympiacos Piraeus2100%0
Nijmegen4300%0
AEK Athens4600%2
Celtic2400%0
LASK4800%0
FC Porto2200%2
Lille2200%0
Liverpool2800%0
Atl. Madrid2300%0
Napoli2100%1
Arsenal2400%0
Sporting CP2500%0
Galatasaray2200%0
AS Roma2400%3
PSV2100%0
RB Leipzig2200%1
Manchester Utd2400%0
Come citare questo dato

«Il 67% dei gol di Dortmund arriva dopo l'80' (2 su 3) (fonte: DirettaSport24)»

Con link: <a href="https://www.direttasport24.com/statistiche/champions-league-gol-minuti-finali/">Il 67% dei gol di Dortmund arriva dopo l'80' (2 su 3) (fonte: DirettaSport24)</a>

Gol segnati dal minuto 80 in poi (recupero incluso) in rapporto ai gol totali. Dati Goalserve, eventi ufficiali di ogni partita. La tabella si aggiorna automaticamente dopo ogni giornata.