La prima contro la seconda, ma con quote tutt’altro che equilibrate: Betis-Barcellona è il punto da cui partire per i pronostici La Liga della 7ª giornata. Questa pagina accompagna ogni turno con scelte motivate da classifica e quote, distinguendo il favorito dall’esito davvero convincente. Calendario e classifica si aggiornano automaticamente nei blocchi live; l’analisi editoriale viene rivista prima di ogni giornata, con un bilancio esplicito dei pronostici precedenti.

Prossimo turno: La 7ª giornata comincia venerdì 16 ottobre alle 21:00 con Dep. A Coruna-Levante e si chiude domenica 25 ottobre alle 18:30 con Real Sociedad-Levante. Qui sotto i pronostici partita per partita, costruiti su classifica, forma e quote reali. Dopo 6 giornate il Barcelona guida il La Liga con 18 punti, cinque in più di Betis. Aggiornato automaticamente dopo Levante-Sevilla 3-3 del 12 ottobre.

La Liga 2026/27 — Giornata 7

Dep. A Coruna21:00Levante
Betis18:30Barcelona
Valencia21:00Ath Bilbao
Osasuna14:00Racing Santander
Celta Vigo16:15Alaves
Malaga18:30Real Sociedad
Real Madrid21:00Sevilla
Getafe21:00Rayo Vallecano
Rayo Vallecano14:00Elche
Racing Santander16:15Espanyol
Real Sociedad18:30Levante

Tutti gli orari sono italiani.

I nostri pronostici

  • Betis – Barcelona17 ott · 18:301X2 2 @ 1.40
  • Real Madrid – Sevilla18 ott · 21:001X2 1 @ 1.25
  • Valencia – Ath Bilbao17 ott · 21:001X2 2 @ 2.10
  • Malaga – Real Sociedad18 ott · 18:301X2 2 @ 2.15

Analisi, non un invito a scommettere · 18+, gioca responsabilmente

La 7ª giornata: Barcellona favorito, due trasferte da valutare

Preferiamo quattro incontri nei quali la graduatoria offre una base concreta al giudizio. Le quote riportate sono quelle bet365 presenti nei dati disponibili: descrivono il mercato, non certificano il risultato. Gli orari indicati sono italiani.

Betis-Barcellona: il secondo posto non basta per scegliere la sorpresa

Sabato 17 ottobre alle 18:30 scegliamo il 2 a quota 1.40: il Barcellona guida con 18 punti, mentre il Betis è secondo a 13. La posizione dei padroni di casa impone rispetto, ma non ci convince a rovesciare il pronostico: la leadership degli ospiti resta l’argomento più solido. Il 6.00 del Betis e il 5.75 del pareggio mostrano quanto il mercato consideri questo confronto meno aperto di quanto suggeriscano le sole posizioni.

Real Madrid-Sevilla: segno 1, senza confondere favore e convenienza

Per domenica 18 ottobre alle 21:00 il nostro orientamento è 1 a quota 1.25, con il Real Madrid terzo a 12 punti e il Sevilla ottavo a 8. È la preferenza più netta fra queste quattro partite, sostenuta anche dal fattore campo, ma la quota comprime molto l’incertezza. Il Sevilla non è in fondo alla classifica: una previsione favorevole al Real non autorizza a trattare l’incontro come già deciso.

Valencia-Athletic Bilbao: conta la classifica, non il richiamo del nome

Sabato 17 ottobre alle 21:00 preferiamo il 2 a quota 2.10: Athletic Bilbao sesto con 8 punti, Valencia sedicesimo con 4. Scegliamo gli ospiti perché il rendimento in classifica pesa più del vantaggio casalingo del Valencia. Resta una preferenza prudente: il successo interno e il pareggio sono entrambi a 3.40, quindi il mercato non esclude affatto alternative credibili.

Malaga-Real Sociedad: la distanza rende leggibile il pronostico

Domenica 18 ottobre alle 18:30 indichiamo il 2 a quota 2.15. La Real Sociedad è quinta a 10 punti, il Malaga diciannovesimo a 3: qui il sostegno della classifica alla scelta esterna è più marcato rispetto a Valencia-Athletic. Preferiamo dunque gli ospiti, pur senza ricavare dalla graduatoria indicazioni su gol o margini di vittoria.

Classifica La Liga 2026/27 aggiornata · calcolata dai risultati ufficiali
#SquadraPtGVNPGFGSDR
1Barcelona186600277+20
2Betis135410104+6
3Real Madrid126402136+7
4Atl. Madrid125401115+6
5Real Sociedad105311990
6Ath Bilbao8422061+5
7Dep. A Coruna86222109+1
8Sevilla85221770
9Celta Vigo7614174+3
10Rayo Vallecano75212913-4

Champions LeagueEuropa LeagueRetrocessione

Il bilancio precedente: una scelta corretta su due

Il turno precedente si chiude con 1 pronostico corretto su 2. Il segno 2 in Alaves-Atlético Madrid è risultato vincente con l’1-2; il 2 in Levante-Sevilla è invece perso dopo il 3-3. Quel pareggio resta un errore di previsione, non un risultato da reinterpretare per migliorare il bilancio.

Per il calcio italiano, i pronostici Serie A e i pronostici Serie B completano la lettura del turno sul sito. Il gioco è riservato ai maggiorenni: 18+, sempre con attenzione al gioco responsabile.