Il Freiburg davanti al Bayern: è da questa classifica, non dalle gerarchie abituali, che devono partire i pronostici Bundesliga. Qui trovate analisi fondate sui dati per ogni giornata, con calendario e classifica aggiornati automaticamente e scelte editoriali riviste prima del turno. Le quote sono riferimenti di mercato, non garanzie: gioco riservato ai maggiorenni, sempre con responsabilità.

Prossimo turno: La 6ª giornata comincia venerdì 16 ottobre alle 20:30 con Eintracht Frankfurt-FC Koln e si chiude domenica 18 ottobre alle 17:30 con B. Monchengladbach-Hoffenheim. Qui sotto i pronostici partita per partita, costruiti su classifica, forma e quote reali. Dopo 5 giornate il Freiburg e il Dortmund guidano la Bundesliga a quota 13. Aggiornato automaticamente dopo Freiburg-Schalke 2-1 del 11 ottobre.

Bundesliga 2026/27 — Giornata 6

Eintracht Frankfurt20:30FC Koln
Elversberg15:30Augsburg
Hamburger SV15:30Stuttgart
Schalke15:30Mainz
Union Berlin15:30Dortmund
Werder Bremen15:30Paderborn
Bayern Munich18:30RB Leipzig
Bayer Leverkusen15:30Freiburg
B. Monchengladbach17:30Hoffenheim

Tutti gli orari sono italiani.

I nostri pronostici

  • Union Berlin – Dortmund17 ott · 15:301X2 2 @ 1.65
  • Bayern Munich – RB Leipzig17 ott · 18:301X2 1 @ 1.22
  • Bayer Leverkusen – Freiburg18 ott · 15:301X2 1 @ 1.73
  • B. Monchengladbach – Hoffenheim18 ott · 17:301X2 2 @ 2.05

Analisi, non un invito a scommettere · 18+, gioca responsabilmente

Pronostici della 6ª giornata: quattro scelte, rischi diversi

Il turno si apre venerdì 16 ottobre e si chiude domenica 18: scegliamo quattro incroci che pesano sulla vetta e sul fondo della classifica. Le quote 1X2 riportate sono di bet365; tutti gli orari sono italiani.

Union Berlin-Dortmund: il divario sostiene il 2

Sabato alle 15:30 scegliamo il 2, quotato 1.65: il Dortmund è secondo con 13 punti, l’Union sedicesimo con 4, il distacco più netto fra le quattro partite qui analizzate. Il 2-2 con il Werder ha però smentito la nostra precedente fiducia nei gialloneri: confermiamo la direzione del pronostico per quei nove punti di vantaggio, senza confondere superiorità in classifica e risultato acquisito.

Bayern Munich-RB Leipzig: favorito sì, senza assoluzioni

Per sabato alle 18:30 la scelta resta il segno 1 a 1.22, ma è la quota che ci convince meno come rappresentazione della distanza fra le squadre: Bayern terzo a 11 punti, Lipsia quinto a 9. Il precedente 2-2 contro l’Augsburg impone cautela: preferiamo i padroni di casa, mentre respingiamo l’idea di una partita già risolta suggerita da una valutazione così sbilanciata.

Bayer Leverkusen-Freiburg: la capolista non va liquidata

Domenica alle 15:30 prendiamo posizione sul segno 1 a 1.73: il Leverkusen, quarto a 10 punti, può raggiungere il Freiburg a quota 13 vincendo lo scontro diretto. Il 3-4 sul Mainz sostiene la scelta, ma i tre gol subiti rendono questo pronostico meno solido di quello sul Dortmund: il Freiburg arriva dal 2-1 sullo Schalke e il suo primato merita rispetto concreto, non soltanto formale.

Monchengladbach-Hoffenheim: fiducia limitata agli ospiti

Nel posticipo di domenica alle 17:30 preferiamo il 2 a 2.05, soprattutto per lo zero in classifica del Monchengladbach, ultimo dietro all’Hoffenheim diciassettesimo con 3 punti. È una scelta contro il rendimento dei padroni di casa più che una promozione degli ospiti: quel margine minimo non autorizza un grado di fiducia elevato.

Classifica Bundesliga 2026/27 aggiornata
#SquadraPtGVNPGFGSDR
1Freiburg135410144+10
2Dortmund135410114+7
3Bayern Munich115320164+12
4Bayer Leverkusen105311148+6
5RB Leipzig95302155+10
6Augsburg85221138+5
7Werder Bremen8522110100
8Mainz752121310+3
9Elversberg75212880
10FC Koln75212810-2

Champions LeagueEuropa LeagueRetrocessione

Il bilancio precedente: due pronostici corretti su quattro

Il conto è netto: 2 corretti su 4. Persi il segno 1 in Dortmund-Werder Bremen e il 2 in Augsburg-Bayern Munich, entrambe terminate 2-2; vinti il 2 in Mainz-Bayer Leverkusen, finita 3-4, e l’1 in Freiburg-Schalke, conclusa 2-1. Non è un bilancio da celebrare: i due pareggi hanno smentito le preferenze per Dortmund e Bayern, un richiamo preciso a non trattare il nome della favorita come un argomento sufficiente.

Per seguire anche il calcio italiano, i pronostici Serie A e i pronostici Serie B affiancano l’analisi delle partite ai rispettivi calendari e classifiche: il contesto viene sempre prima della scelta.