La capolista in trasferta contro la seconda: il 7° turno mette subito alla prova i pronostici Serie B. Qui trovate le nostre scelte per ogni giornata, fondate su classifica, risultati disponibili e quote, con un bilancio verificabile delle indicazioni precedenti. Le analisi vengono riviste prima del turno; calendario e classifica si aggiornano automaticamente nei blocchi live.

Prossimo turno: La 7ª giornata comincia venerdì 16 ottobre alle 20:30 con Verona-Catanzaro e si chiude domenica 18 ottobre alle 19:30 con Sampdoria-Arezzo. Qui sotto i pronostici partita per partita, costruiti su classifica, forma e quote reali. Dopo 6 giornate il Palermo guida la Serie B con 16 punti, due in più di Mantova. Aggiornato automaticamente dopo Modena-Verona 3-2 del 11 ottobre.

Serie B 2026/27 — Giornata 7

Verona20:30Catanzaro
Ascoli15:00Empoli
Benevento15:00L.R. Vicenza
Carrarese15:00Modena
Padova15:00Entella
Mantova17:15Palermo
Pisa19:30Cremonese
Juve Stabia15:00Sudtirol
Cesena17:15Avellino
Sampdoria19:30Arezzo

Tutti gli orari sono italiani. Per le giornate non ancora programmate le date sono indicative e l’orario si aggiorna da solo appena la Lega lo ufficializza.

I nostri pronostici

Analisi, non un invito a scommettere · 18+, gioca responsabilmente

Pronostici del 7° turno: Palermo favorito, Sampdoria da discutere

Non tutte le favorite meritano la stessa fiducia: il vantaggio in classifica del Modena offre un argomento più solido del solo fattore campo della Sampdoria. Le quote 1X2 riportate sono quelle bet365 presenti nella rilevazione del turno, non garanzie sull’esito.

Mantova – Palermo: scegliamo il 2 a quota 2.15

Sabato alle 17:15 si affrontano la seconda, a 14 punti, e la prima, a 16: preferiamo il Palermo, ma è la scelta più impegnativa tra le favorite qui selezionate. Il 2-4 sul campo dell’Empoli sostiene la candidatura rosanero; il Mantova, però, arriva dall’1-3 a Catanzaro e non può essere trattato come un ostacolo ordinario. Entrambe hanno appena vinto fuori casa: il precedente positivo del Palermo conta, ma da solo non basta a separarle nettamente.

Carrarese – Modena: il 2 a 1.80 ha basi più robuste

Il Modena terzo con 13 punti visita sabato alle 15:00 una Carrarese diciottesima a 4: scegliamo il 2 soprattutto per questa distanza, non per inseguire il successo precedente. Il 3-2 sul Verona conferma un risultato favorevole, ma i due gol subiti sconsigliano di confondere superiorità in classifica e impermeabilità difensiva. Fra le nostre selezioni, questa resta la più convincente sul piano del confronto tra rendimento complessivo e quota.

Ascoli – Empoli: preferenza all’1, quota 1.85

L’Ascoli quinto a 11 punti ospita sabato alle 15:00 l’Empoli sedicesimo a 6: il nostro pronostico è 1. Lo 0-0 contro il Sudtirol non autorizza entusiasmi offensivi, ma nemmeno una bocciatura; dall’altra parte pesa il 2-4 subito contro il Palermo. Il divario in classifica rende ragionevole la preferenza interna, senza trasformare quella sconfitta dell’Empoli in una previsione automatica.

Sampdoria – Arezzo: il pareggio a 3.40 è la nostra alternativa

Domenica alle 19:30 la Sampdoria, diciannovesima con 4 punti, riceve l’Arezzo, dodicesimo a 7: scegliamo X, con fiducia contenuta. L’1 a 1.75 attribuisce ai padroni di casa un favore netto che la classifica non sostiene. Preferiamo dunque il pareggio, accettando il limite di una lettura prudente: nemmeno il vantaggio dell’Arezzo basta a convincerci del 2.

Classifica Serie B 2026/27 aggiornata · calcolata dai risultati ufficiali
#SquadraPtGVNPGFGSDR
1Palermo166510147+7
2Mantova146420136+7
3Modena136411116+5
4Sudtirol12633093+6
5Ascoli11632174+3
6Avellino106312117+4
7Pisa106312118+3
8Benevento10631285+3
9Verona762131210+2
10Cesena7614178-1

Promozione direttaPlayoffPlayoutRetrocessione

Turno precedente: tre pronostici corretti su quattro

Bilancio positivo, senza nascondere l’errore: vinti il 2 di Empoli – Palermo (2-4), il 2 di Catanzaro – Mantova (1-3) e l’1 di Modena – Verona (3-2). Perso l’1 di Sudtirol – Ascoli, terminata 0-0. Tre scelte corrette su quattro descrivono quel turno, non assicurano la stessa riuscita nel prossimo.

Per confrontare le prossime analisi, seguite i pronostici Serie B e i pronostici Serie A insieme alle partite di oggi. Le valutazioni sono informative: gioco riservato ai maggiori di 18 anni, sempre nel rispetto del gioco responsabile.